Красный пупырышек под языком к ребенка
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть под языком у ребенка? Постоянно травмирует? Или что-то опасное? Фото конечно не получается сделать лучше. Но ребенок постоянно языком где-то да ковыряет. Но пробовала мазать холисалом-не исчезает.
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Скажите, как давно начал появляться пузырек?
В одном и том же месте, или разных?
Похоже на закупорку выводного протока слюнной железы. Слюнной секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится.
Такое состояние не является опасным, только может приносить дискомфорт.
Сейчас исключить горячую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться. И стараться не давать тянуть в рот твердые предметы 🙏
Честно, я не знаю. Под язык особо не заглядываю. Зевнул-и обратила внимание недели 2. Но у него есть дырка в зубе, лечить сказали уже нельзя, формируется новый зуб под ним и всегда еда застряет, и он постоянно языком шурудит. Просто сейчас и с другой стороны похожие есть. Я подумала, что механические повреждения. Его никак не беспокоят. Беспокоят меня. Так как интернет откроешь и там самое плохое пишут.
Ирина, хочу вас успокоить, за онкологический процесс нет данных абсолютно. По фотографии классическая картина закупорки выводного протока.
Случается очень часто у детей и взрослых, опасности не несет, проходит самостоятельно 🙏
Спасибо. Именно это и беспокоило. А как долго могут эти закупорки проходить? Сын говорит давно это.
Они могут пройти и за 2 дня, а могут быть и 3 недели)
Проходить и появляться вновь при травматизации)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить, что малыш что-то грызет/накусывает и травмирует эту область - протоки мелких слюнных желез закупориваются и вы отмечаете такие "пузырьки".
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область).
Рекомендуется щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации этой области 🙏🏻
Здравствуйте, по утрам он совсем маленький, в течении дня больше как-будто становится. Но есть дырка в зубе, отказались лечить, под ним уже новый зубик, и еда застрели, он постоянно ковыряет языком, возможно травмирует. Просто с другой стороны похожие появились. Когда именно появился этот я не знаю, но пару недель точно не проходит.
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Описываемые вами внешний вид как раз соответствует ретенционной кисте.
За стоматит (который бы самостоятельно прошел за 7-10 дней) данных нет. Больше похоже на травматизацию и закупорку протока слюнной железы.
Хирургически можно удалить эти образования, но похоже, что нужно сначала договориться с ребенком, чтобы не было травматизации и повторного образования таких "пузырьков"🙏🏻
Просто сын говорит она давно, вот и переживаю. Киста же должна сама проходить? Или если постоянно травмируется так и может быть?
Да, если травматизация не прекращается, то киста может и не вскрыться самостоятельно.
Если все же киста мешает сыну, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга для удаления этой кисты и скорее всего протока этой слюнной железы, так как возможно, что он деформировался и поэтому не может самостоятельно киста рассосаться.
Благодарю Вас! Очень меня успокоили.
Принятый ответ
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно и как правило, не является чем-то опасным.
Рекомендуется исключить травматизацию, грубую пищу. После вскрытия отрабатывать Хлоргексидином 0,05%.
Здравствуйте, а как долго она может проходить? Пару недель точно уже есть, но сын говорит давно у него. Я наверно плохая мать, под язык особо не заглядывала, если честно. Его не беспокоит ничего.
Принятый ответ
Это может проходить и за несколько дней, а может наблюдаться неделями. За что-то плохое данный нет, поэтому не стоит себя не за что винить🙏 Такое довольно часто встречается в практике.
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фото. Да, подобное образование может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту слюнной железы. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к врачу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать это место Мирамистином или Хлоргексидином 0,05 % (водный раствор).
Важно ограничить прием горячей, грубой пищи.
Здравствуйте. Я честно не знаю, сколько по времени уже эта киста. Пару недель точно. Сын говорит давно. Но он постоянно ковыряет языком, может просто травмирует ее.
По утрам она маленькая, к вечеру более заметна, и то, только если так поднять язык.
Если образование сохраняется в течение длительного времени и приносит дискомфорт, то его, как правило, удаляют
Днем слюнные железы работают активно, но из‑за забитого протока секрет не может выйти наружу и накапливается в полости кисты, поэтому к вечеру она становится более заметной. Ночью выработка слюны снижается, часть жидкости всасывается, и киста как бы спадается- отсюда маленький размер по утрам.
Спасибо Вам. Дискомфорта нет, но очно пойдем к врачу. Может пусть иссекают. Просто очень боялась, что это опасное.
Ретенционная киста слюнной железы (ранула) является доброкачественным образованием и не представляет опасности для здоровья.
Переживать, что это что-то злокачественное, нет причин, ранула не перерождается в рак.
Спасибо огромнейшее!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Рада Вам помочь 🌷
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Спасибо большое за ответ. Киста видимо давно, это я недавно заметила. Но он постоянно языком ковыряет то тут, то там, видимо постоянно травмирует. Не беспокоит его, только меня. Попробую еще помазать, не пройдет-очно сходим. Просто переживала за опасное состояние.
От гелей и полосканий такие кисты не проходят, вообще никак. То есть только зря нарушаете нормальную микрофлору полости рта 🙏🏼
Правда? Только время? И не травмировать?
Если долго уже (дольше 2 недель), то уже врядли пройдет самостоятельно.
Значит, деформированы сами железы.
В таких случаях можно наблюдать (они не опасны), но без удаления вряд ли пройдут
Удаление под местной анестезией?
Верно
Это наверно сразу к стоматологу-хирургу обращаться?
Да, он удаляет
Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здоровья 🌺