Вакцина против столбняка

Здравствуйте. Недавно был случай, моя мама наступила на даче на ржавый гвоздь, он прошел покасательной, была кровь, мы не стали рисковать и она обратилась в травмпункт, ей провели вакцинацию. Так вот я задумалась, моя последняя вакцина от столбняка была в школьном возрасте, сейчас мне приходится работать с землёй на даче, бывают микротравмы, я очень переживаю по этому поводу, хочу сделать вакцину, но побаиваюсь, когда ещё в юности один из врачей советовал мне не нагружать иммунитет и воздержаться от вакцин,в то время я много болела. А сейчас здоровье тоже не очень, вот я хотела поинтересоваться, что является противопоказанием к введению вакцины? У меня есть ряд хронических заболеваний, колит, панкреатин, холецистит, болезнь Жильбера, так же есть эндометриоз с кистами, вот боюсь не повлияет ли это на обострение или ухудшение моего состояния после введения вакцины. И можно ли сделать данную вакцину в поликлинике без дифтерийного компонента, чтобы не перегружать иммунную систему? Ещё хотела уточнить не может ли вакцина спровоцировать диабет первого типа? Может это звучит глупо, но после вакцинации возможно ли развитие аутоиммунного заболеваний? Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

Эндометриоз, эндометриоидные кисты, колит, панкреатит, холецистит, гастрит.
37 лет
24 Мая ·Просмотров: 245·Лиза, Москва

Здравствуйте!
Противопоказания это острые болезни, обострение хронических болезней и реакции на введение вакцины в прошлом.
Все вами перечисленные болезни не являются противопоказанием.
Делают адсм, это вполне безопасный вариант, к диабету и тп прививка не может привести

Здравствуйте. Противопоказаниями для подавляющего числа вакцин являются хронические заболевания в период обострения, например у человека бронхиальная астма и в данный момент времени у него обострение, у него ухудшилось самочувствие, свист при дыхание одышка итд. Так же противопоказанием является острое заболевание, банальный пример это ОРВИ. В момент орви вакцинацию не делают.
И последнее противопоказание это индивидуальная аллергия на отдельные компоненты вакцины с такое встречается крайне редко.
В интернете много информации что вакцины провоцируют возникновение всяческих заболеваний. В последнее время в интернете ходит миф о том что вакцины у детей вызывают аутизм. Неоднократными слепыми рандомизированными исследованиями эти мифы были развеяны. Так что не волнуйтесь и вакцинируйтесь.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вы правы, при постоянных контактах с землёй обязательно нужно провести ревакцинацию АДС-М. Вакцина хорошо переносится, из реакций может быть только незначительное повышение температуры и боль в месте введения препарата.
Вакцина не вызывает развитие сахарного диабета или других заболеваний. Ее можно ставить любым с хроническими заболеваниями (конкретно с теми, которые есть у вас).
Да, вы можете привиться только АС. Но если выбирать вакцину, то лучше всё-таки выбрать столбняк + дифтерия (АДС-М). Дифтерия - тоже очень опасное заболевание. При этом для иммунной системы нет разницы 1 или 2 компонента в прививке. Это не будет большой нагрузкой, а создаст эффективную защиту разом от двух опасных болезней.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я обгорела на солнце, через сколько дней можно будет провести вакцинацию?

Местная реакция кожи (солнечный ожог) не является противопоказанием для вакцинации. Вы можете поставить прививку даже сегодня. Это будет безопасно и эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что противопоказания это обострение хронических болезней, в период ремиссии можно спокойно ставить

Ирина Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если эндометриоз обострился? И ещё уточнение, я обгорела на солнце, через сколько дней можно провести вакцинацию?

При обострении хронических соматических болезней целесообразно дождаться ремиссии или хотя бы взять заключение гинеколога
Если нормально чувствуете себя после того как обгорели в течении 3 дней, то ставить можно

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что крайняя доза вакцинации была сделана более 10 лет назад, необходимо в плановом порядке обратиться к врачу терапевту для вакцинации. Действительно, работа с землёй имеет свои риски, поэтому вакцинироваться против столбняка Вам необходимо.
Ваши заболевания не являются противопоказанием к вакцинации, вакцинации так же не вызовет сахарный диабет 1 типа, нет данных за данные исследования.
Что касается введение столбячного анатоксина без дифтерийного компонента, да такой вариант возможен и не будет являться ошибкой, но стоит помнить, что дифтерия это тоже достаточно опасное заболевание, а адс-м достаточно хорошо переносится пациентами, никакой перегрузки иммунной системы не будет.

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.Перечисленные вами заболевания не являются противопоказанием для проведения вакцинации.