Прошу расшифровать узи
Прошу расшифровать УЗИ, есть ли данные за онкологию?в подмышечной области справа и слева округлые образования с чётким и ровным контуром, справа 23*10*15мм и слева 21*9*11 гипоэхогенный ободок по перефирии и расширенная гиперэхогенная центральная часть;при ЦДК кровоток в гиперэхогенной зоне. Подмышечные лимфоузлы с жировой инфильтрацией мозгового вещества и переходной зоны билатерально, есть ли данные за онкологию
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию, это обычные лимфоузлы, признаков рака здесь нет.
Врачи описали стандартные здоровые изменения. Вот почему вам не нужно переживать: Жировая инфильтрация -это не болезнь. Это значит, что часть лимфоузла с возрастом или после старых простуд просто заменилась обычным, безопасным жирком.
Правильное строение -у лимфоузлов четкие ровные края, правильный кровоток в центре и нормальная форма. При онкологии всё выглядит ровно наоборот: узлы становятся круглыми как шары, бугристыми, а их внутренняя структура полностью разрушается.
Узлы немного увеличены, но они имеют абсолютно правильную и безопасную структуру.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Не переживайте, при таком описании данных за онкологию нет.
Описанные признаки, а именно чёткие и ровные контуры, сохранённая структура лимфоузла, кровоток в центре, а не по периферии, двустороннее увеличение говорят нам о том, что увеличение лимфоузлов доброкачественное.
Такое характерно для реакции на воспаление, перенесённой инфекции.
При злокачественном процессе чаще видят неровные, размытые контуры, отсутствие центра, полностью тёмный узел, патологический кровоток по периферии, асимметрия (с одной стороны). У Вас такого нет, беспокоится не о чем.
Рекомендовано повторить УЗИ для контроля через 1-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
По описанию УЗИ данных за онкологический процесс нет.
Описанные округлые образования в подмышечных областях справа и слева это обычные, неизмененные лимфатические узлы.
Наличие гипоэхогенного ободка и расширенной гиперэхогенной центральной части это классическое, нормальное анатомическое строение здорового лимфоузла. При онкологии эта структура обычно разрушается или стирается.
Четкие и ровные контуры является важнейшим признаком доброкачественности, говорящий о том, что узел не проявляет агрессивных свойств к окружающим тканям.
Размеры узлов несколько превышают стандартные средние значения, однако в подмышечных зонах умеренное увеличение за счет естественной жировой инфильтрации встречается очень часто.
Согласно клиническим рекомендациям, такие лимфоузлы расцениваются как доброкачественные (реактивные) и не требуют экстренных вмешательств. В плановом порядке повторить УЗИ через 3–6 месяцев для контроля.
Еслм будут вопросы, обязательно отвечу.
Спасибо большое, а то что они округлые это ничего страшного, просто начиталась что это плохо!?
Ничего страшного, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучив описанное Вам УЗИ могу сказать с уверенностью что данных за онкологию нет.
На против все говорит до доброкачественной природе. Четкий и ровный контур одиниз важнейших признаков безопасности.
Поэтому успокойтесь и не накручиваете себя.
Здоровья Вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появились или были выявлены лимфоузлы? Есть ли у вас жалобы? Сдавали общий анализ крови?
Описанные образования могут соответствовать реактивно изменённым лимфоузлам, возможно с признаками жировой дистрофии. Чёткие и ровные контуры, гипоэхогенный ободок и гиперэхогенная центральная часть чаще характерны для доброкачественных изменений (например, лимфоузлы с жировой инволюцией или реактивные лимфоузлы). Кровоток в центральной части также чаще встречается при доброкачественных изменениях. Для онкологии чаще характерны лимфоузлы с нечеткими контурами, изменённой внутренней структурой, отсутствием жировой инфильтрации, патологическим кровотоком по периферии.
Для уточнения рекомендуют:
- Общий анализ крови, СРБ
- УЗИ лимфоузлов в динамике через 1–2 месяца.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ в анализе крови срб 4(обычный), а соэ15
Показатели в пределах референсных значений, что обычно говорит об отсутствии активного воспалительного процесса
Здравствуйте!
Не переживайте, описанные в протоколе УЗИ изменения не имеют признаков злокачественного онкологического процесса.
Это классическое, подробное описание абсолютно доброкачественных, правильно сформированных лимфатических узлов.Слово образования в начале протокола не должно вас пугать , для врача ультразвуковой диагностики это лишь технический термин, обозначающий любой объект, который он видит на экране. Далее врач детально описывает структуру этих объектов, и эта структура идеальна.
Размеры лимфоузлов в подмышечных впадинах до 2–2,5 см по длиннику при условии сохранения их правильной структуры очень часто являются вариантом нормы или следствием так называемой реактивной гиперплазии. Никакой экстренности нет, данные УЗИ абсолютно спокойные.
Спасибо огромное, не первый раз вы мне отвечаете , ранее тоже приходилось к вам обращаться, скажите пожалуйста мне повторять УЗИ надо?
Нет, в этом нет необходимости 🙏🏼
Рада всегда помочь, будьте здоровы 🌹
Спасибо🙏💕