Температура не сбивается бронхит
8.05 ребенку (4года) слелали пентаксим в3 после этого у него уже втрой раз появляется кашель лающий и сеголня высокая температура ,нурафен,цефекрн,ибуклин Стараюсь чередовать ,но держить до 2-3 часов максимум и дальше опять полнимается температура Как прпвильно давать жарапонидающие Если я даю ибуклин ,через 3 часа можно парацетоомол ? И если я дала нурафен+парацетосол ,через 3 часа можно парацетамол ? Или как ? Я боюсь передозировки Вопрос такая температура говорит о вмрусном бронхите ? Правильно ли я сбиваю темпу и не опасно ли такое частое чередование ? В брлинице ставят абструктмвный брознит ,делаю инагаояции ,кашель не частый и приситупов нет ,но на миндалине вмжу белое пятно появояется (говорит ли это о бакрериаотном тонзилиие ,который активировался) Пожалуйста внесите ясность )
Принятый ответ
Добрый день!
До каких цифр поднимается температура? Какой сегодня день температуры?
Какой вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ? Бактериальную природу инфекции мы можем установить после контроля анализов.
39,1
Сегодня первый ,в воскресенье утром появился кашель (неделю назад все было тоже самое .но без темпаераиуры
17.1 кг
Кровь сегодня сдам ,вечером будет результат (в прошлый раз ,при таком кашле ,но без темпы кровь была чистая
Когда температура высокая и часто поднимается стараемся принимать монопрепараты для облегчения подсчета дозировок.
Ибупрофен( нурофен )рассчитывается 10мг на 1 кг веса ребенка - 170мг на 1 прием ( в суспензии 100мг/5мл это 8,5мл на 1 прием каждые 8 часов).
Парацетамол рассчитывается 15мг на 1кг веса ребенка - 255мг на 1 прием ( в суспензии 120мг/5мл это 10.5 мл на 1 прием каждые 6-8 часов)
Как будут готовы результаты анализов прикрепите их к вопросу.
Хорошо ,поняла
Сейчас ребенок вырвал ,но кашлял и вырвал
Скажите могла ли быть передозировка ?
При сильном кашле могут быть эпизоды рвоты.
Признаки передозировки: многократная рвота , боли в животе , диарея, вялость , головная боль , головокружение.
Спасибо Лада Андреевна .
Так как это первый бронхит ,я конечно в шоке
Добрый день
Лада ,посмотрите кровь пожалуйста результаты прикрепил а
Здравствуйте!
В крови признаки течения бактериальной инфекции ( лейкоциты , нейтрофилы и СОЭ повышены).
Осмотривал ли ребенка педиатр очно?
Как давно пили антибиотик последний раз?
Последний раз нам 3 дня кололи цефтазидим,это было 10 мая
Врач сейчас назначает бисептол 240
Прием бисептола допустим при инфекциях дыхательных путей, эффективность обычно оцениваем через 48-72 часа.
А температура еще если будет подниматься ,сбиваем и не ждем высоких цифр
Обычно температуру сбиваем после 38С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую вирусную инфекцию с ларингитом/обструктивным бронхитом. Связь с Пентаксимом через такой срок маловероятна. Лающий кашель чаще связан с отеком гортани, а обструкция - со спазмом бронхов. Белое пятно на миндалине не всегда значит бактериальный тонзиллит, для уточнения обычно смотрят горло очно и делают стрептатест.
Ибуклин уже содержит ибупрофен + парацетамол, поэтому после него через 3 часа парацетамол обычно не дают, чтобы не превысить дозу. В подобных случаях обычно используют либо ибупрофен с интервалом 6-8 часов, либо парацетамол 4-6 часов, строго по весу.
Доктор ,ретенок вырвал в 8:00 фото привыкали,всегда отмечаю что даю
Посмотрите пожалуйста
Может ли быть передозировка ? Или как она проявляется ?
Принятый ответ
Доброе утро. Комбинировать ибупрофен и парацетамол – не нужно. Потому что есть риск передозировать. .
Считается что ибупрофен может усиливать гепатотоксичность парацетамола
А парацетамол может усиливать нефротонсичность ибупрофена
Поэтому лучше не давать комбинированные препараты ( ибуклин) и не чередовать , если укладываемся в интервалы
Интервал между нурофеном 6 часов
Интервал между парацетамолом 8 часов
Вероятно, что с вакцинацией – просто совпадение.
Вакцина пентаксим – неживая. Она не может спровоцировать развитие какой-то инфекции.
Налёт на миндалинах может быть как вирусным , так и бактериальным. В Подобной ситуации будет информативно сделать стрептатест, сдать общий анализ крови.
Ларингит, бронхит – чаще всего это вирусные инфекции.
Если в промежутке между первой инфекцией и второй ребёнок был полностью здоров, вероятно, что это разные эпизоды инфекции. Подскажите, ребёнок посещает садик?
Нет , ребенок в сад не ходит ,и до этого никогда не болел бронхитами (
Парацетамол каждые 6 часов нельзя?
По поводу пентаксима,очень много отзывов ,что он сильно снимает иммунитет ,и дети могу заболевать чаще и не только орви ,а и более серозными болезнями ,какое ваше мнение?
Есть ли у пентаксима риски ?
За ночь картина чуть улучшилась ,и уже почти 4 часа нет температуры ,кашель чуть стал мягче ,но все еще есть сухость и кашель громкий ,нужен ли пульмикорт ? Или только беродуал оставить (мы делали обе ингаляции,по назначению врача )
Онлайн отменить пульмикорт мы не можем, это нужно обсудить с доктором очно.
Да, интервал между парацетамолом может быть 6 часов . Самое главное не превысить суточную дозу.
По поводу вакцинации, клинические доказанных
Подобных побочных явлений – нет. Заболеть , например, коклюшем – более опасно для ребёнка.
Это ваш первый пентаксим? Или ранее ставили?
Это третий ,первые два были в 6 и 8 месяцев
Надежда Андреевна ,он вырвал в 8 утра
Я прикрепила фото ,того что давала ,может ли быть что передозировка ?
Ибуклин юниор 1 табл
Нурафен 8,5 мл +цефекон 100
Цефекон 250
17,1*10=171 мг разовая доза нурофена 171*5/100=8,5 мл получается до 3 р/сутки
17,1*15=256,5 разовая доза парацетамола- это 1 свеча цефекон 250 мг или 256*5/120=10,6 мл парацетамол суспензия 120/5
До 4 р/сутки
По описанию передозировки быть не должно. Рвота могла возникнуть на фоне инфекционного процесса.
Врач осматривал ребёнка?
Благодарю
За разъяснение по дозировке ,да врач осмотрела
Назначает Ингавирин ,и вероятнее завтра сдадим кровь
с 3:00 ночи температура толтко начинает подниматься ,поэтому вроде есть хорошая динамика ,но кровь сдадим завтра ,я прикреплю
Да, уже хорошая динамика.
Интервал длительный.
Надежда Андреевна ,все таки ибуклин сбивает эту темпу лучше по отдельности в этот раз не работают препараты ,но если не сработает ибуклин юниор ,после него можно давать нурафен ? Или парацетамол ?
Здравствуйте, по поводу комбинации писала немного выше.
Интервал, хотя бы, 6 часов
Надежда Андреевна ,посмотрите кровь пожалуйста ,температура 3 день поднимается ,и соэ очень увеличен , по крови это вирусная или бактериальная инфекция ?
Добрый день. Повышены лейкоциты, нейтрофилы и соэ – это признаки бактериальной инфекции. Врач осматривал?
Нет еще
Как температура сегодня (до каких отметок) и как самочувствие?
Сегодня 38 я сбиваю ,потому что вчера жаропонижающее не справлялось и вчера 39,4 была
Самочувствие норм ,но аппетита нет ,вообще отказывается от еды
Врач сейчас назначает бисеплтол 240
Последний раз 08.05 ему кололи цефтазидим 3 дня
Антибиотик назначили.
Эффект от лечения оцениваем в течение трёх суток. Скорейшего восстановления.🍀
Благодарю вас ,за ваше внимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка развивается вирусная инфекция, но нельзя исключить осложнение в виде бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется сдать оак + срб, модно провести стрептатест
Связь с прививкой маловероятна
В жаропонижающих важно правильно рассчитать дозу,чтоб они действовали нормально и длительно
Расчет идёт по весу ребенка
Предпочтение отдается препаратам с одним компонентом
Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
По общему анализу при бак реальной инфекции повышаются лейкоциты? Как ведет себя формула в случае бак.инфеккции
И если мне нужно рассчитать парацетамол в цефекрне 250 мг
То суточная ? Ретенок 17.1 кг
Разовая как раз 250 мг целая свеча
Суточная 1500 мг
Лейкоциты сильно повышаются, и растут нейтрофилы
Мне другой педиатр отвечает тут,и пишет ,что парацетамол с интервалом 6 часов и не меньше ,доктор ,как быть ?
Я прикрепила фото ,посмотрите пожалуйста того что я давала
Ребенок температуру 38 как переносит?
Врач вам пишет что перерыв может быть 6 часов, но это не значит,что не меньше
Иногда норм переносит ,иногда резко поднимается и ему плохо
Если нормально, то потерпите и не давайте жаропонижающее,тк по записям частый прием препаратов
Юлию ,посмотрите пожалуйста кровь ,я прикрепила фото
Температура поднимется еще ,
Может нужен антибиотики?
По анализу крови есть повышение нейтрофилов,что говорит о бактериальной инфекции.
Антибиотик в таком случае рекомендуется
Благодарю
Нам назначили бесиптол
Это и есть антибиотик, поэтому важно пропить курс. Минимум 5 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Для снижения температуры рекомендуют чередовать ибупрофен и парацетамол. Вместе лучше их не использовать. Самое главное не превышать суточные дозировки: для ибупрофена 30 мг на кг, для парацетамола 60 мг на кг.
Также важно обильно отпаивать, иначе температура не будет падать, и поддерживать температуру не более 20 градусов.
Такая температура может наблюдаться при вирусном бронхите, при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдать анализ крови.
Как правильно рассчитать цефекон? В одно с свечке 250 мг ,а вы пишите не больше 60 на кг ?
Сколько весит ребенок?