Заражение Вич или гепатитом

Работаю в лаборатории при сбрасывании биологического материала кровь или сыворотка крови попала на кожу лица под глазом, не знаю попала ли в глаз, я не заметила, очки вроде бы чистые и на губы, затем я протекла лицо 70 процентной спиртовой салфеткой и затем умыла лицо с мылом, но также начала тереть глаза, могло ли быть заражение при умывание или вообще могло быть заражение опасными инфекциями если да, что делать ?

Нет
25 лет
25 Мая ·Просмотров: 40·Ангелина

Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный но есть , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют оставить запись в журнале, аварийных ситуаций на рабочем месте. В течении 72 часов очно обратиться в СПИД кабинет по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике. Если будет необходимо ПКП терапия , препараты вам выдадут, стандартный курс 28 дней , после того как закончите пить терапию рекомендуют сдать ИФяа крови на ВИЧ 4 поколения. Также дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют сдать HBsAg и anti-HBs , по результатам принять решение о вакцинации по гепатиту В.