Вероятность заражения бешенством

Доброго времени суток. Беспокоит случай, произошедший 2 года назад. Поцарапала бездомная кошка за палец руки. Выглядела побитой, странно себя вела. Начитался в интернете, что возможно заражение бешенством через царапины, так как кошки любят облизывать лапы. Нашел номер гостевого дома, где это произошло, дозвонился, спросил за кошку. Сказали, что вот ту побитую они как раз в том году и похоронили. Значит она вероятно была бешенной. Нужно ли вакцинироваться? Везде пишут по-разному, видел, что описаны случаи инкубационного периода в несколько лет.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства в среднем 2-3 месяца, до года встречаются крайне редкие случаи.
При повреждении пальцев рук во время укуса или нанесения царапины, инкубационный период бешенства считается самым коротким и как правило не превышает срока в 1 месяц.
В описанной ситуации повода для переживаний нет, стоит отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна Сергеевна, все равно интересно, почему в рекомендации минздрава указано, что инкубационный период может составлять до 6-ти лет

Почему так указано не подскажу, но на практике таких случаев не бывает.
Там же написано наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет в данном случае прошло достаточно времени для исключения риска по бешенству. Стандартно инкубационный период по бешенству составляет 90 дней, в данном случае прошло достаточно времени, заболевания себя б как то проявило. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Петр Николаевич, почему тогда минздрав в своей рекомендации пишет про 6 лет?

Здравствуйте ! Классические признаки бешенства у животных развиваются в течение 10 дней после контакта, и после гибели заражённой кошки заболевание у контактировавших проявилось бы в течение месяцев, максимум 1 год, в данной ситуации прошло достаточно времени для исключения риска как такового.

Принятый ответ

Здравствуйте, если данная ситуация произошла 2 ода назад, а кошка погибла год назад, то явно не от бешенства.
Все сроки инкубации уже вышли, рисков по бешенству нет. Вакцинация так же не показана.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия Дмитриевна, может неправильно написал. Хозяева сказали, что кошку хоронили как раз в том году, когда было оцарапывание

Все равно пошло уже 2 года, все сроки уже вышли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если животное было живо 10 дней, то на момент контакта риска не было
К тому же инкубационный период 2-3 мес в основном, маловероятно, что болезнь уже появится

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это казуистика, в реальной жизни такие сроки смело можно считать исключением какого-то риска бешенства и жить совершенно спокойно

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был риск заражения бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов. Но так как прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей Александрович, понял. Тогда почему минздрав в своей рекомендации пишет про 6 лет?

Возможно был в мире случай инкубационного периода бешенства в 6 лет, либо при написании вместо 1 года набрали 6 лет (опечатка).