Сильно опухают ноги.

У меня сахарный диабет. Есть сопутствующие заболевания. И сидячая работа. Сильно опухают ноги. Боль, сильная тяжесть, краснеет кожа, жжение в конечностях. Сейчас пью Троксевазин. Стало немного полегче. Но всё равно болит 😣. Какое нужно пройти обследование? И может быть есть препарат получше?

Сахарный диабет инсулинозависимый.
46 лет
25 Мая ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
роксевазин помогает только венам, но при диабете ноги чаще всего болят и горят из-за повреждения нервов и артерий. Вам нужно срочно обратиться к терапевту или эндокринологу очно. Самолечение здесь опасно.
В первую очередб рекомендую пройти:
УЗИ сосудов ног (проверить вены на тромбы и артерии на проходимость).
Анализ на гликированный гемоглобин (узнать средний сахар в крови).
Анализ на креатинин (проверить, справляются ли почки с выведением жидкости).
ЭНМГ (специальный тест, чтобы проверить, живы ли нервы в ногах).
«Препарата получше» в одной таблетке нет, потому что лечить нужно разные проблемы:
От жжения и боли в нервах Троксевазин не помогает - для этого врач выпишет специальные рецептурные таблетки от нейропатии.
Для защиты самих нервов часто назначают курсы тиоктовой (альфа-липоевой) кислоты.
Если УЗИ покажет, что дело все-таки в венах, Троксевазин заменяют на более современные капсулы (например, на основе детралекса).
Глазами осмотрите стопы нет ли там скрытых ранок, трещин или мозолей. При диабете они могут быстро превратиться в язвы.
Вставайте каждый час , походите 5 минут, пошевелите пальцами, покрутите стопами, чтобы разогнать кровь.

Скажите, ближайшие дни какой сахар на глюкометре ?