Какой препарат железа купить и сколько принимать?
недавно делала анализы, показатель железа 7.40. практически всегда холодные руки и ноги, головокружения, головные боли, темнеет в глазах.
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что общий анализ крови без выраженных изменений по возрасту, данных за анемию или скрытый дефицит железа нет, к сожалению, уровень железа в крови очень лабильный и может меняться, например, в зависимости от пищи, менструации накануне
Для диагностики скрытого дефицита железа обычно более достоверным считается оценка уровня ферритина, если он ниже 30, то уже обычно думают о приеме препаратов железа.
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что гемоглобин и эритроцитарные индексы в анализе крови не снижены, что говорит в пользу отсутствия данных за анемию, дефицит железа
К сожалению, уровень железа не считается достоверным исследованием, важно оценивать ферритин (депо желаза), по таким анализам обычно препараты железа не рекомендуют
Добрый день!
В общем анализе крови нет снижения гемоглобина и изменений в эритроцитарных индексах.
Подозревать железодефицит только по снижению железа мы не можем , так как этот показатель очень изменчив.
В подобной ситуации необходим контроль ферритина и при его снижении менее 30 прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам гемоглобин 12,0 г/дл, эритроцитарные индексы в норме, то есть явной анемии по общему анализу крови нет. Но сывороточное железо снижено до 7,40 мкмоль/л, при норме лаборатории от 9, поэтому по описанию можно предположить дефицит железа без выраженной анемии. Само сывороточное железо нестабильно, для подтверждения обычно смотрят ферритин, трансферрин/ОЖСС и насыщение трансферрина.
Холодные руки и ноги, головокружение, потемнение в глазах могут быть связаны с дефицитом железа, но также бывают при низком давлении, нерегулярном питании, недосыпе, тревоге, обильных месячных. В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром/терапевтом дообследование и подбор препарата железа, а также измерять давление и пульс в моменты слабости.