Жидкий стул у ребенка 2 месяца
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, третий день жидкий стул 5-6 раз в день, иногда больше, присутствует пена и иногда подгузник полностью впитывает. При этом ребенок активный, аппетит хороший, писает достаточно много. Вызвала дежурного врача на осмотр, горлышко спокойное, температуры нет и не было, предложила госпитализацию в инфекционную больницу, сказала это не норма и может угрожать жизни ребенка. Мы пока отказались, остались под наблюдение и прописали баскет беби по 1 саше 1р в день. Фото стула прикрепила. Ребенок полностью на грудном вскармливание, три дня назад переходили на ИВ, из-за желтушки, но получилось буквально на одно кормление(тоже по рекомендации врача) дальше снова перешли на грудь
Здравствуйте !
По описанию можно предположить признаки транзиторной лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Здравствуйте! Да попа покраснела
Скажите, пожалуйста, это опасное состояние? Требует госпитализации?
В таком случае это говорит о лактазной недостаточности, и необходим прием фермента лактазы
Госпитализация не нужно , это не опасно
Спасибо большое, в качестве фермента можно лактазар ?
Да лактазар или же колиф
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Добрый день!
по описанию и фото можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
Основные признаки лактазной недостаточности:
- изменения стула ( пенистый , очень жидкий и частый стул с кислым запахом , который сильно раздражает попу малыша)
- беспокойство во время еды , отказ от еды
- бурление , урчание , вздутие животика
- сильные колики
- плохая прибавка в весе
- частые обильные срыгивания
Для помощи малышу в каждое кормление добавляем фермент лактазу ( колиф или лактазар) . Лактазар одна капсула предназначена на 100мл молока ( перед кормлением разводим капсулу в 10-15 мл молока , сначала даем фермент потом остальной объем кормления) , даем каждый основной прием пищи. Колиф добавляем 4 капли каждое основное кормление , так же сначала размешав капли в 10-15 мл молока.
Прием ферментов обычно продолжают до 6 месяцев , эффективность оцениваем через 5-7 дней.
Здравствуйте! А то что началась лактазная недостаточность только в 2 месяца, такое тоже может быть ? Прото педиатр на осмотре исключила , якобы признаки были бы уже с рождения
До скольки раз в день можно принимать лактазар ? Если ребенок очень часто висит на груди
ЛН может начинаться в любом возрасте , причин может быть много инфекции , некоторые препараты , аллергические реакции и тд.
Одна капсула лактазара дается на объем около 100мл молока , мы можем рассчитать суточный объем кормления малыша ( в среднем 1/6 от веса ребенка) и примерно рассчитать количество капсул в сутки .
Ольга, здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
В таких случаях рекомендуют введение Лактазара или Колифа на каждое кормление.
Эффективность терапии оценивают через несколько недель.
Здравствуйте!
Ситуация требует внимания, но госпитализация в 2 месяца при активном ребенке, нормальном мочеиспускании и отсутствии температуры часто не требуется. Жидкий пенистый стул может быть реакцией на однократное введение смеси (дисбактериоз, лактазная недостаточность), инфекцией или аллергией.
Красные флаги: вялость, сухой рот, запавший родничок, плач без слез, редкое мочеиспускание (меньше 6-8 мокрых подгузников в сутки). Пока их нет, можно наблюдать дома 24 часа.
Рекомендую докорм с ложечки регидроном между кормлениями по 10-20 мл каждые 30-40 минут, продолжать грудное вскармливание. Вызовите педиатра повторно, если стул участится до 10 раз, появится кровь, слизь или изменится состояние ребенка. Если будет жидкий стул длительно,то возможно назначение ферментов лактозы (колиф/лактазар).