Сыпь у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть в данной ситуации. У ребенка (2,5 года) 3 дня была температура, 37,5-39,0 падала периодически, сбивали цефеконовой свечкой один раз И делали растирания На 4 сутки появилась сыпь, фото приложу Так же снижен аппетит на еду, фрукты ест Сыпь не чешет, зуда нет, дала зиртек, сыпь уменьшилась Это аллергия? Аллергены до этого не ела
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.
Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.
Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - до нормализации стула.
Если сыпь беспокоит малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )
Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.
Это не аллергия , диета не требуется
Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и описанию можно предположить розеолу ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Сыпь появилась на спад температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что сыпь вирусного происхождения. Как правило, специфического лечения нет.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30 мг на 1 кг веса.
На сыпь рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день 5 дней.
При зуде рекомендуются зодак или зиртек внутрь.
Подскажите пожалуйста, сыпь только на лице? Есть на ладонях, стопах?
Здравствуйте
Обычно подобное течение характерно для детской розеолы, когда в первые 3-4 дня заболевания поднимается высокая температура, а после ее нормализации через сутки появляется сыпь, в этот момент ребенок может стать капризным, снижается аппетит, ухудшается сон.
Сыпь может сохраняться несколько дней (обычно 3-5 дней), затем начнет исчезать, не оставляя следов.
Состояние обычно не представляет опасности для малыша и не требует специфического лечения
Здравствуйте,подскажите ,я правильно поняла что как температура упала появилась сыпь ?
По описанию вероятнее всего течение розеолы , для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Да, после температуры
У нас была розеола год назад
Возможно повторно?
Так же была 3-4 дня температура ,потом упала и появилась сыпь ?
Именно розеолой обычно детки не болеют повторно
Сыпь только на лице ?
Здравствуйте
Судя по описанию похоже больше на розеолу (внезапная экзантема) - это вирусная инфекция, для которой характерны 3-5 дней высокой температуры, а затем появление розовой пятнистой сыпи уже на фоне нормализации температуры или на её спаде. Такая сыпь обычно не чешется и проходит сама за несколько дней, а снижение её выраженности после Зиртека не удивительно, так как антигистаминные могут влиять на воспалительный компонент, но это не делает сыпь аллергической. Поскольку аллергены до этого ребёнок не ел, а зуд отсутствует, аллергия маловероятна. Сниженный аппетит нормален для перенесённой инфекции. Лечения сыпь не требует, важно следить за общим состоянием: если температура не возвращается и ребёнок активен, он просто выздоравливает. Поводом для срочного визита к врачу будет возобновление высокой температуры, появление синячков или «звёздочек» на коже, а также резкая вялость и отказ от питья.