В кале обнаружился червь что делать?
Сегодня сходила в туалет, ничего не беспокоит… и виду как будто червяк, как дождевой, выловила палкой, это действительно червяк. Что делать? Что мне принять? У меня дети 10 лет и малыш 1,9 лет. Что им принять для профилактики?
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях наиболее достоверным будет сдать в лабораторию на анализ обнаруженного предполагаемого гельминта.
Также может быть рекомендовано обследование для исключения паразитозов- кал на я/глист трижды с интервалом 3-5 дней методом обогащения Parasep
Я сделала его фото червя) и смыла его
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному фото действительно вероятнее всего это гельминт. В таких случаях рекомендуется обязательное обращение на очную консультацию к врачу-инфекционисту для определения дальнейшей тактики обследования, назначения необходимого Вам лечения и получений рекомендаций методов профилактики Вашим близким. Самого гельминта рекомендуется сдать в лабораторию, если есть такая возможность в городе в котором Вы проживаете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото это похоже на червя, но не на гельминта человека, поэтому можно сдать в таком случае Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Добрый день. Я сдала анализы. Прикрепила их в файлы. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразиту, визуально на человеческого паразита не похоже, это могут быть слизь и непереваренные пищевые волокна.
Ничего профилактически принимать и давать членам семьи не стоит, для остальных даже если имеет место наличие паразита опасности он представлять не будет, т.к. на фото точно нет остриц (только они заразны).
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.
Добрый день. Я сдала анализы
Прикрепила их в файлы. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Наблюдается повышение эозинофилов, что может косвенно указывать на паразитарную инвазию или аллергию. Дообследование по поводу паразитарной инвазии рекомендуют продолжить, дополнительно еще рекомендуют сдать IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, еще дважды кал на я/глист.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.