Отрыжка воздухом и редкие приступы остр боли эпигастрии

Жалобы: Постоянная отрыжка воздухом и периодические (3 раза за полгода на фоне питания) приступы острой боли в районе эпигастрии, снимаю вызыванием рвоты. Есть камни в желчном 10-35 мм, вне обострения. ОАК - хроническое воспаление. УЗИ орг брюшной полости - все в норме. Что хочу: 1. убрать отрыжку 2. наладить работу ЖКТ, возможно немного печень/почки поправить.

Камни в желчном
49 лет
25 Мая ·Просмотров: 100·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка воздухом обычно связана с нарушением работы верхних отделов Жкт, моторики желудка. В подобных ситуациях поможет Ганатон курсом 4 недели, уберет отрыжку, нормализует моторику. Возможно есть вздутие живота, учитывая Жкб, так как нарушение в желчевыделении часто приводит к развитию Сибр(нарушение микрофлоры в тонком кишечнике)что сопровождается вздутием.
Приступы болей являются желчной коликой, это показание для хирургического лечения Жкб. В подобных ситуациях рекомендуют решить этот вопрос планово с хирургом, чтобы избежать осложнений и экстренного оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и УЗИ наиболее вероятно, что приступы острой боли связаны именно с желчнокаменной болезнью. Камни до 35 мм и эпизоды резкой боли в эпигастрии после еды с облегчением после рвоты очень типичны для билиарной колики. Отрыжка воздухом при этом часто бывает на фоне нарушения моторики верхних отделов ЖКТ, дуоденогастрального рефлюкса и реакции желудка на проблемы желчного пузыря.
По анализам значимого воспаления, поражения печени или поджелудочной железы сейчас нет. АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, креатинин в норме. В ОАК нет признаков выраженного хронического воспаления. По УЗИ признаки жирового гепатоза и хронического калькулезного холецистита.
При такой картине обычно рекомендуют дробное питание 4-5 раз в день, ограничение жирной пищи, жареного, больших промежутков между едой и переедания вечером. Для уменьшения отрыжки часто применяют прокинетики, например ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели. При вздутии и переполнении иногда используют симетикон 80 мг 3 раза в день после еды 10-14 дней.
Крупные камни и повторные приступы боли - это уже повод для плановой консультации хирурга по поводу холецистэктомии, потому что приступы могут учащаться и давать осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, когда камней много в желчном пузыре, то острые боли как раз и связанны с данными камнями, когда камней много лечение только оперативное.В подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга.
Так же при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.Как правило, при СИБР бывает отрыжка, вздутие кишечника, метеоризм.
Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате назначают санацию кишечника, препарат выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов могут быть рассмотрены спазмолитики(дюспаталин, бускопан) и пепсан р.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и вклад в развитие болевого синдрома камней в желчном. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описания узи внутренних органов, можно предположить связь симптомов с наличием конкрементов и дисфункцией желчного пузыря. В таком случае происходит нарушения оттока желчи, воспаление желчного пузыря. Рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин или необутин 3раза в день, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, важно частое дробное питание 5-6 раз в день,
- рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это основная причина закупорки протоков желчного пузыря и механической желтухи.