Постоянно страх
Постоянно страх ,что у меня где-то,как то образуется рак , обследования прошла то что меня беспокоило , все норм , теперь на фоне того что я на теле обнаружила родинку ( врач сказал невус, все норм) мысли навязчивые , плаксивость , в общем состояние какого-то отчаяния. Что это такое со мной , радости жизни нет .
Добрый день!
Состояние, которое вы описываете. называется - ипохондрия, одна из разновидностей обсессивного компульсивного расстройства.
Как с ней бороться ? Психолог способен ее убрать в краткосрочной терапии даже.
Тут нужно понимать, что перепроверки, чтение в интернете о болезни и тд, только подкармливают ипохондрию. Ваш поток мысли и тревоги не остановится, пока вы ищите к примеру опровержение болезни.
Нужно прекратить вообще читать интернет. Запретить себе.
Походы к врачам дают только временное облегчение, но потом тревога накатит снова. Тоже нужно прям запретить себе перепроверки врачей. Получили консультацию , на ней и завершили. Никаких перепроверок.
Также есть упражнение дневник Кассандры.
Суть упражнения:
Каждое утро в течение 15–20 минут нужно записывать возможные неблагоприятные исходы событий, которые могут произойти в течение дня.
После составления списка его откладывают.
Вечером человек отмечает галочками те события, которые действительно реализовались.
в вашем случае, связанное со здоровьем предположения.
Также тревога не любит точность и контроль. В вашем случае, есть тоже упражнение, встаете перед зеркалом в одно и тоже время, нужна точность, и ровно 60 секунд, прям по часам проверяете невус. Это делается за тем, что тревога это хаос, и при структуре и рутине, обязаловке, она уходит. И так каждый день, или три раза в день. В четкое время, ровно 60 секунд, прям контролируете.
Также ипохондрия, это рефлексия. Что то в ашей жизни происходит тревожное и нервная система обратилась к ипохондрии. Нужно найти источник нервов и разрешить его. Уйдет и ипохондрия.
То есть тут комплексно надо.
Плаксивость, от перегруза нервной системы и неопределенности, вы же накручиваете себя и не знаете, что с вами.
Спасибо Вам огромное.
Если консультация была полезна, буду благодарна обратной связи в виде отзыва на странице психолога. Если есть еще вопросы по вашему состоянию, пишите.
Оставила вам хороший отзыв , спасибо ещё раз .