Анемия у ребёнка
Сыну 1,1. Не успели пройти скрининг первого года жизни по месту прописки ребёнка, тк переезжали. Получилось так что мы приехали в другой город и уже в частной клинике делали манту (результат папула 6 мм), затем ставили прививку Вактривир. ОАК из пальца сдавали уже после прививки (12.05) результаты пришли плохие, гемоглобин 91. С года начала ещё вводить молоко коровье, после плохого анализа перестала давать молочку, кушали печень, мясо… Через две недели сдали повторно ОАК из Вены, анализ стал ещё хуже( результаты прикрепляю
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобные показатели обычно говорят об анемии, дополнительно также можно сдать Ферритин (депо железа)
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать оптимальнее отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации данные показатели в подобных случаях указывают на отклонение (снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов).
В подобных случаях обычно назначают препараты железа. (например, мальтофер, ферлатум, тотема идр).
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес), с контролем через 1 мес ферритина, ОЖСС, сывороточного железа.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Не рекомендуют прием железа с молочной продукцией.
У ребёнка нет запора?
Нет, запора нет. Ходим по большому каждый день, иногда несколько раз в день. С чем это может быть связано? Может ещё какие-то анализы сдать? УЗИ пройти?
Чаще всего причина связана с питанием.
Ребёнок хорошо ест?
Ест абсолютно все, проблем нет. Аппетит очень хороший
Ребенок был на грудном вскармливании или искусственном?
У мамы была анемия во время беременности и кормления грудью?
Ребенок на грудном вскармливании до сих пор, но уже не так часто как раньше. Раза 2 днем и также ночью. Во время беременности и родов не было анемии
Принятый ответ
Поняла Вас.
Дети на грудном вскармливании с 4 мес должны получать, согласно клиническим рекомендациям, профилактическую дозу железа, так как после 4 мес запасы железа у детей истощаются.
Такие показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов указывают на дефицит железа в организме с анемией.
Так же может снижаться после перенесенных инфекций, на фоне глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют лечение препаратами железа, через 1 мес с контролем оак, ферритин, ожсс, сывороточное железо, чтобы посмотреть индекс насыщения железом.
Так же смотрят узи внутренних органов (печень, селезенка).
Кал на яйца глистов и простейших методом парасеп.
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии, но отмечается наличие активированных лимфоцитов, ребёнок не болел?
В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек, тотема), приём в течение 10-14 дней, затем повторная передача, чтобы оценить подходит ли препарат, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, что говорит о течении анемии. рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, или же при отсутствии эффекта переход на тотему, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Какой препарат и в в какой дозировке принимали? Какой вес ребенка ?
Пока никакой препарат не принимали, только витамин д. Вес 10,700
В таком случае можно начать прием мальтофера по 10 капель 2 раза в день ,и повторно контроль анализа через 2-3 недели , чтобы отследить динамику
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты,эритроцитарные индексы снижены ,что указывает на железодефицитную анемию
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Подскажите ,препараты железа до этого не принимали ? Нет проблем со стулом ?
Препараты железа не принимали. Со стулом проблем нет, несколько раз в день можем по большому ходить
В таком случае обязательно кушать мясо ,начать прием прием препарата железа ,через 3-4 недели контроль оак,с контролем уровня ферритина ( так как эритроцитарные индексы снижены ,вероятнее всего ферритин тоже будет снижен )
Анализы для контроля сдаём только на фоне полного здоровья,так как после болезни в течение 2-3 недель показатели недостоверны
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно отмечают снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, обычно это говорит об анемии.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты железо, по возрасту оптимальным считается Мальтофер, его дозировка обычно по две капли на 1 кг веса ребёнка в сутки
Молочные продукты полностью исключать обычно не требуется, но их лучше разделять с препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечаются признаки железодефицитной анемии
Лечение железодефицитной анемии проводят лекарственными препаратами - мальтофер, феррум лек.
Рекомендуется корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых железом:
-Красное мясо (говядина, баранина), печень (с осторожностью, не чаще 1-2 раз в неделю), субпродукты.
- Бобовые (чечевица, фасоль) в сочетании с витамином С (например, салат с болгарским перцем ) для лучшего усвоения.
- Гречка, яблоки, гранаты — содержат железо, но в менее усваиваемой форме, поэтому только как дополнение.
Иногда дети реагируют на прием железа дискомфортом в животе, запором или диареей. Обычно в таком случае рекомендуют динамическое наблюдение 5-7 дней. При появлении неприятных симптомов и их усиление , препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент)
С чем это может быть связано? Нужно ли пройти ещё какие-то обследования? УЗИ?