Опух глаз у ребенка

В пятницу у ребенка 4 года заболел глаз, зрительно ничего не было. В субботу с утра была совсем небольшая припухлость левого глаза сверху. Вечером один раз капсула в глаз Тобрекс. В воскресенье, когда проснулся ребенок, глаз сильнее опух. Съездили в приёмный покой, сказали ячмень, продолжать капать капли 4р в день и дать зиртек. К вечеру глаз опух сильнее и стало розоветь все вокруг глаза. В понедельник утром стало ещё хуже, съездили на прием к окулисту, сказал продолжать капать Тобрекс, подключить мазь гидрокортизоновую и давать зиртек. Но у ребенка, глаз, только хуже становится. Тобрекс до этого капли, год или 1.5 назад, было все нормально.

Нет
39 лет
25 Мая ·Просмотров: 304·Надежда

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Прикрепила фото

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Прикрепила фото

Фото посмотрела. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
В первые 3 дня отёк может увеличиваться несмотря на лечение, так как эффект от препаратов проявляется не сразу.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо большое!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, крупным планом, спасибо.

Прикрепила фото

Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению протока мейбомиевой железы в толще века из-за закупорки секретом.

Чаще всего причина такого состояния - переохлаждение и снижение общего иммунитета.

В таких случаях рекомендуют капать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.

Через 5-10 мин за веко закладывать рекомендуется мазь глазную антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 -14 дней.

А на кожу Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 -14 дней.

Спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!
Всегда рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком для более корректного назначения лечения.
Есть ли признаки ОРВИ: кашель, насморк, боль в горле?

Прикрепила фото, со слов ребенка ничего не болит, кроме глазика

Визуально и по жалобам проявление воспаления на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушений ЖКТ.
В таких случаях обычно эффективны комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Через 7-10 дней лечения возможно потребуется корректировка лечения.
Не греть веко, не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Спасибо большое!

Пожалуйста, если еще будут вопросы, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Первые несколько дней симптоматика может нарастать. Лекарства действуют не сразу и имеют накопительный эффект.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил ( или добавить к лечению Тобрексом противовоспалительный препарат Дексаметазон) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Здоровья вам и малышу!

Спасибо большое!

Рада вам помочь)).