Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте! Ходим в сад, с конца марта дочка заболела бронхитом. А так как она ходила в карантинную группу по ветрянке (прививка стоит), наложилась ещё ветрянка, единичные правда высыпания, на голове,3 на лице несколько,1 на руке, на животе штуки 3 . Не беспокоила совершенно. Начался через 3 дня кашель,поставили трахеит, дышали по назначению флуимуцилом, кашель прошёл,оставалось немного соплей. Сегодня проснулась с конъюнктивитом, все глаза утром были заплывшие от гноя. Сопли зелёные. Температуры пока нет,активная. Кашля нет. Ездили к платному врачу, назначили тобрекс и офтальмоферон 4 раза в день,а нос тоже тобрекс и цитовир 3 сироп. Утром сдали анализы, вот только что пришли. Прошу ,пожалуйста, прокомментировать, и оценить назначения,не нужно ли что-то поменять/добавить/убрать?

Аллергия на плесень и грибки
36 лет
25 Апреля ·Просмотров: 24·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме до 15, но есть нарастание нейтрофилов , что может указывать на присоединение бактериальной инфекции , в таком случае о необходимости антибиотиков принимает решение лечащий доктор.
Если состояние ребенка хорошее , то в динамике рекомендуется пересдать анализ крови и срб через 3-4 дня , при нарастании показателей назначается антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции, но есть изменение в лейкоцитарной формуле, которые косвенно могут указывать на начало присоединения бактериальной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется начать лечение, которое назначили и наблюдать в течение 3суток . Если ребёнку хуже – рассматриваем вариант назначения антибиотика внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

В норме у детей до 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
В данном ОАК наоборот.
Что может указывать на сдвиг формулы в бактериальную сторону.
НО, уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Норма до 8,5.
Если нет температуры, в таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Контроль ОАК + показатель СРБ в динамике через 3-4 дня.

Если отмечаются выделения из носа, то в таком случае назначенное лечение очно врачом корректно, его стоит продолжать
Если будет повышаться температуры, отметите отрицательную динамику в состоянии ребенка - рекомендуется очный осмотр врача с решением вопроса о назначении антибиотика и сдача ОАК в динамике

Срб сейчас пришёл 1.03мг/дл
Т.е лучше сдать в динамике дня через 3,да?

СРБ неспецифический показатель.
Он повышается при любом заболевании.
Учитывая, что нет температуры, да.
В динамике проконтролировать показатели крови

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела результаты анализов ,есть снижение лимфоцитов и нарастание нейтрофилов ,что может указывать на начало течения бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
В таком случае обычно рекомендуют наблюдение 2-3 дня за состоянием ,если есть ухудшение динамики заболевания /либо при повторном анализе крови нарастание нейтрофилов и лейкоцитов ,в таком случае необходимо обсудить с лечащим врачом назначение антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови лейкоциты в норме, снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов может говорить о бактериальном процессе (в том числе локальном- гнойный конъюнктивит). Повышение эозинофилов это аллергический компонент. В таком случае рекомендуют лечение пока оставить местное, как рекомендовал врач, пересдать анализ крови через 3 дня и посмотреть динамику, кроме общего анализа сдать СРБ.
Обильное питье, промывание носа, глазок, лечение назначенное правильное, можно оставить.

Срб пришёл 1,03 мг/дл (реф.<0.50)

Уровень срб также говорит о бактериальном воспалении в организме. Решение об антибиотикотерапии принимает врач на основании данных осмотра и тяжести состояния

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
В описанию можно предположить что течение ветряной оспы осложнилось новой инфекцией, по общему анализу крови данных за острую бактериальную инфекцию нет, так как уровень лейкоцитов в норме, но есть повышение нейтрофилов, которые могут говорить о присоединении и развитии бактериальной инфекции, с такой же картиной крови может развиваться аденовирусная инфекция. Поэтому рекомендовано на данный момент симптоматическое лечение продолжать, если динамика состояния не изменится в течении 3-4 дней, рекомендовано пересдать общий анализ крови + СРБ, и в дальнейшем определиться с лечащим врачом и тактике лечения - назначении антибактериальных препаратов.
Картина крови может не сразу в первые дни давать четкую картину этиологии заболевания

Срб пришёл 1,03мг/дл (реф. <0.50)

СРБ не специфический показатель, как и СОЭ
Они могут повышаться как при бактериальных так и при вирусных заболеваниях.
Так как он сейчас в нормальных значениях, при присоединение новой инфекции, он может отреагировать через 3-4 дня