Консультация психолога /

Трудности в отношениях — вопрос №435645

Встречаюсь с парнем почти год, всё было замечательно, но в последнее время стала замечать изменения. Он стал проявлять меньше инициативы, нежности, говорить меньше ласковых слов. На протяжении 9 месяцев мы вместе были почти постоянно, но я никогда не была против, если он пойдёт куда-то без меня с друзьями и т.д. Отношения были очень хорошие, но также были вспышки ревности с его стороны, которые проходили. Мы всегда с пониманием относились друг к другу и обо всех проблемах говорили и решали вместе. Он всегда был готов пойти на компромисс, как и я. По роду деятельности увлекается киберспортом, играет на турнирах, неплохо зарабатывает, хотя сам студент. Но недавно у него начались трудности в играх, что повлекло за собой апатию. И эта апатия длится уже почти месяц. С одной стороны, ничего не изменилось, он никогда не оскорблял и не отталкивал меня, и сейчас этого нет, но он потерян. Нашёл себе другую игру, даже несколько игр, в которые стал играть с братьями. Он может очень много времени там проводить. И нашего общения стало меньше. Он отвечает мне, есть близость, но этого меньше, чем раньше. Хотя он говорит, что всё хорошо, и это просто временно. Его реакция на некоторые вещи также изменилась. Он может что-то упустить из внимания, чего не было раньше, или отреагировать более холодно на то, что раньше ему жутко не нравилось или, наоборот, нравилось. Несколько раз я пыталась ему дать понять, что мне мало его внимания и т.д., на что он сказал, что он исправится. Ответ на все мои слова и действия всегда есть, он не игнорирует меня, не делает вид, что занят, но нет такой инициативы, как раньше. Я стала думать, что он просто потерял интерес, что просто больше меня не любит. Никого другого у него точно нет, он просто намного больше времени стал посвящать играм, потому что у него порой бывает время, когда ему нужно вот так отвлечься. Мне говорит, что любит, что переживать не о чем, но за последнее время устал от моих постоянных заявлений о том, что что-то не так (по его словам). Может ли быть такое, что я слишком надавила на него, и он просто устал? Я переживаю, что это начало конца, а парня безумно люблю. И он всегда говорил, что безумно любит меня. Но сейчас я в замешательстве. Стоит ли так переживать и есть ли вероятность, что он просто разлюбил? Или, может, стоит просто перестать давить на него? Я думала, что он просто устал от меня и моего постоянного внимания, что хочет больше свободы и проведения времени без меня, но раньше его это не смущало, он даже сам всегда таскал за собой меня и обижался, если я не шла. Меня одолевает тревога и навязчивые мысли, я словно теряю человека, но при этом он так не считает. Совершенно не знаю, что думать. Отношения у нас очень хорошие и тёплые были всегда, но в последнее время он довольно холоден... То отвечает холодно, то просто не хочет о чём-то говорить. Сегодня он такой, каким был раньше, но у меня стойкое ощущение, будто ему это в тягость, хотя он так не считает. Когда завела вопрос о том, не изменилось ли его отношение, всё ли хорошо, он сказал, что даже отвечать не хочет, так как я и сама знаю ответ. Подозрений никаких нет, в доступе страницы в социальных сетях друг друга, всегда всё решали вместе. Хочется спасти отношения и как-то наладить всё. Даже если холоден, везде зовёт с собой или ложится рядом, когда я иду спать, зная, что я не усну без него. То есть человек в целом проявляет чувства, но в то же время порой отталкивает. Когда стала детально объяснять всё, он сказал, что всё происходит к лучшему и лучше думать так, ибо так легче жить. Я перестала понимать любимого человека. С чем это всё может быть связано? Могла ли я просто утомить его своими просьбами и упрёками? Может ли это всё быть временно? Как лучше поступить в такой ситуации?

Психолог
Здравствуйте. Возможно у вашего молодого человека действительно какой-то период изменений. В вашем вопросе много тревожности, возможно вы действительно слишком сильно придаёте значение вашим мыслям. Человеку в тревожном состоянии свойственно видеть все немного изменено. Попробуйте отвлечься, сделайте фокус на себя, свои интересы и свои желания. Отвлекитесь от мыслей об отношениях. Возможно вам нужен просто отдых и переключение внимания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы проживаете совместно с парнем?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте, нет.
Психолог
Если у молодого человека есть трудности в его деятельности, то у него может появляться и раздражительность и апатия. И это может быть не связано с отношениями между вами.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! В Вашем рассказе много тревоги-это уже может отталкивать человека. К тому же Вы пишите, что он переживает временные трудности. Отношениям свойственно меняться. Через год близости, они не будут такими же , как в первые месяцы. Попробуйте расслабиться и наслаждаться моментом. Отношения живы тогда, когда взаимны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Вы пишите:
"Но недавно у него начались трудности в играх, что повлекло за собой апатию."
Ведь именно это и стало причиной его отношения ко всему. Это состояние и повлияло на Ваши отношения с ним. Вы видите, что произошли изменения, а он их не замечает, потому что он весь в играх, пока у него не уйдет это состояние отношения не изменятся, а будут такие, какие они сейчас.
Дайте парню прийти в себя, а после проявите инициативу и пригласите его первой куда-либо (кино, кафе и т.д.), после смотрите на ситуацию в целом, как парень себя ведет. А Вы тем временем переключите внимание на свои увлечения. Чем больше Вы погружены в эти мысли, тем больше изматываете себя, а проблема не решится, проблеме нужно время.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
У каждого бывают кризисные времена и не всегда нужно навязывать свою помощь и рассказывать о своих переживаниях по поводу отношений. Иногда лучшая поддержка это просто находиться рядом без лишних вопросов и упреков, как будто ничего не изменилось.