Токсическая полиневропатия нижних конечностей
Добрый день! 5 месяцев назад я закончила лечение против туберкулеза легких. На фоне химиотерапии, после трех месяцев прием препаратов развилась полиневропатия нижних конечностей. Началось все с мурашек в ступнях, затем добавилось онемение пальцев и жжение, особенно по ночам. Спать не могла, стреляющие боли в пальцы. Отменили один из токсичных препаратов, подключили невролога. Она в свою очередь выписала повышенные дозы витаминов группы В, тиоктовую кислоту, нейромидин, и физео. Толком ни чего не помогло, позже прописали карбамазепин. Что бы я как-то смогла долечиться от тб. На нем жжение прошло, боли тоже ушли, осталось только онемение. Выписали меня, и сказали что позже все пройдет само. Но вот прошло 5 месяцев, как я ни чего не принимаю, но онемение пальцев так и не ушло. Иногда они очень мерзнут. А неделю назад по ночам начало сводить икроножные мышцы судорогами. Я запереживала, не говорит ли это об ухудшении моего состояния ног. Сходила к платному неврологу. Она отправила меня на ЭНМГ, на мрт головного мозга и шейного отдела. Все сделала. Результаты прикрепляю. На результаты обследования невролог ни чего дельного не сказала, типо с мозгом все хорошо, в шее есть проблемы, но они не связаны с ногами, судороги можно рассматривать как положительную динамику. Пить ни чего не надо, походить на рефлексотерапию и ждать пока пройдет само. Я почему то сомневаюсь в ее словах, и мне страшно от того, что когда-нибудь я попаду в руки в хорошему специалисту и он мне скажет «уже поздно. Где же вы были раньше?» может мне стоит пропить снова курс мильгаммы или липоевую кислоту читала где-то? Или действительно просто ждать? Как вы относитесь к рефлексотерапии? Судороги по ночам действительно в моем случае могут расцениваться как положительная динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в шее и нормальная картина в головном мозге действительно на ситуацию с ногами никак не влияют.
Возникновение судорог не всегда является признаком улучшения состояния при полиневропатиях, но учитывая, что у вас прошло жжение и остальность только онемение, вероятнее всего это хороший прогностический признак.
По данным ЭНМГ сохраняется демиелинизация (повреждение оболочки нерва). Повторно пройти курс липоевой кислоты в совокупности с витаминами B не помешает. Рефлексотерапия в дополнение к медикаментозной терапии поспособствует ускорению восстановления. К сожалению последствия полиневропатии могут длительно сохраняться, отчаиваться не стоит.
Спасибо вам большое за столько развернутый и конкретный ответ. А подскажите еще пожалуйста, что вы думаете на счет препарата Ипидакрин? Я его не пробовала, но от людей с полиневропатией слышала хвалебные отзывы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника С2-С7.Грыжи дисков С5-С6,С6-С7 без компрессии корешков.Вторично-узкий позвоночный канал на уровне С5-С7.Умеренное расширение наружных ликворных пространств на МРТ ( увеличение объёмов пространств вокруг головного мозга, где циркулирует спинномозговая жидкость (ликвор),и могут являться врожденной особенностью .
В целом эти изменения не должны оказывать влияния на полинейропатию нижних конечностей.
По данным ЭНМГ демиелинизация (разрушение миелиновой оболочки нерва) поверхностного малоберцового.Восстановление нервных волокон может занимать от нескольких месяцев до года и более.Возникновение судорог при этом не всегда является вариантом улучшения,но именно в вашем случае,учитывая,что жжение прошло, боли тоже ушли, осталось только онемение,это признак положительной динамики.
Витамины группы В (мильгамма) и липоевая кислота действительно могут могут быть полезны, особенно если есть дефицит витаминов.Иногда к терапии добавляют при отсутствии противопоказаний ипидакрин( улучшает проведение нервных импульсов).
Физиотерапия, ЛФК, массаж могут ускорить восстановление.
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, ипидокрин сколько дней курс нужно проставить? И липолевая кислота, какая дозировка назначается и на сколько дней? Я хочу поменять своего лечащего доктора, пока не еще не нашла человека, к которому пойду. Уехали на каникулы в деревню к бабушке, хочу тут попробовать пока проставить курс уколов.
Обычно назначается ипидакрин (аксамон, ипигрикс, нейромидин) 20 мг 2 р в день 1 мес.
тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес.нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭНМГ выявлено поражение в основном чувствительных нервов,при сохранных двигательных волокнах. Это объясняет онемение, мурашки и жжение в стопах.
Чувствительные симптомы уходят медленно, и восстановление нервов может занимать от 6 до 18 месяцев и дольше. В части случаев онемение сохраняется как остаточный симптом.
Судороги икроножных мышц не говорят об ухудшении. Чаще это связано с восстановлением нервно-мышечной регуляции, нагрузкой, снижением активности или дефицитом магния, калия или витамина D. Это не плохой признак прогрессирования.
МРТ головного мозга в норме, признаков серьёзной неврологической патологии нет. Изменения в шейном отделе есть, но они не связаны с симптомами в ногах.
Витамины группы B и тиоктовая кислота могут использоваться как поддержка, но существенно ускорить восстановление обычно не способны. Рефлексотерапия допустима как дополнительный метод для облегчения ощущений, но нервы она не восстанавливает.
В целом состояние выглядит стабильным, без признаков ухудшения. Основное сейчас время и постепенное восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судороги икроножных мышц не являются признаком ухудшения токсической полиневропатии. В таких случаях рекомендуют повторный курс тиоктовой кислоты (600 мг внутримышечно или перорально) и витаминов группы B в течение 1 месяца. Ипидакрин назначают по 20 мг 2 раза в день курсом 3-4 недели для улучшения нервно-мышечной передачи. Онемение восстанавливается медленно, процесс может занимать до года. Рефлексотерапия допустима как вспомогательный метод.
лабораторно исключите дефицит магния и калия, так как они провоцируют судороги. М Наблюдение невролога необходимо для контроля динамики восстановления чувствительных волокон.