Долго не заканчиваются месячные

Изначально беспокоили мажущие выделения коричневого цвета на протяжении 10 дней. Начались они 8 числа как раз в период когда должны были быть месячные, но шли они странно буквально пару капель. Вечером 17 числа начались полноценные месячные, нормальные но не слишком обильные, что для меня не характерно, так как обычно месячные шли всегда дней 5-6 и очень обильно в первые дни. 23 числа была у гинеколога и на узи по результатам сказали все нормально, но уже 25 число и 9 день как идут месячные если не считать тех мажущих выделений. Конечно они стали намного меньше и меня не беспокоят никакие боли. Раньше такого никогда не было, разве что пару раз в год бывали задержки. Что это может быть? Стоит ли принимать какие то кровоостанавливающие? Я занимаюсь спортом, может ли это быть связано?

Хронических заболеваний нет
24 года
25 Мая ·Просмотров: 851·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Даже у самлй здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, если по УЗИ всё в порядке и нет никаких отклонений, то Делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится самостоятельно

Здравствуйте
Моглибы Вы прикрепить УЗИ?
В подобных случаях обычно рекомендуют кровоостанавливающие Транексам по 1000 мг каждые 8 часов до 5 дней
Сбои цикла могут быть не только в качестве задержек, но и могут появляться ациклические выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, по УЗИ эндометрий не утолщен, кровоостанавливающие должны быстро подействовать. Видимо просто действительно был сбой в цикле. Сделайте УЗИ планово как рекомендовано на 5-7 дни следующего цикла

Принятый ответ

Добрый день! Если по узи нет отклонений, то может быть на фоне нарушения овуляции или функции желтого тела такое нарушение. Занятия спортом в какой то мере тоже могут повлиять, но больше если во время месячных они были. Если выделения незначительные, то просто понаблюдать еще 3-4 дня и если не пройдут самостоятельно сделать узи еще раз. Так же, при любом нарушение цикла, если живете половой жизнью, независимо от результата узи надо сделать тест на беременность, на всякий случай.

Принятый ответ

По описанию и данным осмотра/УЗИ это больше похоже на затянувшуюся менструацию или межменструальные мажущие выделения на фоне временного гормонального сбоя, а не на опасную ситуацию: матка и яичники по УЗИ без признаков объемных образований, эндометрий тонкий 4 мм, доминантный фолликул есть.

В подобных случаях коричневые выделения перед менструацией и более длительное кровомазание могут быть связаны с поздней овуляцией, ановуляторным циклом, стрессом, нагрузками, колебаниями веса, недосыпом, перенесенной инфекцией или адаптацией организма после сбоя цикла. Спорт сам по себе не является причиной болезни, но интенсивная физическая нагрузка может усиливать мажущие выделения, особенно если они уже начались.

Кровоостанавливающие препараты без оценки объема кровопотери обычно не рекомендуются: при скудных мажущих выделениях они часто не нужны и могут быть бесполезны. Рационально на 3-5 дней ограничить тяжелые тренировки, силовые нагрузки, баню, горячие ванны, половые контакты и наблюдать за количеством выделений.

Обычно рекомендуют сделать тест на беременность или сдать ХГЧ в крови, если был половой контакт без надежной контрацепции, даже при похожей на менструацию кровянистой реакции. УЗИ, как указано в заключении, лучше повторить после следующей менструации на 5-7 день цикла; если подобные эпизоды повторяются в следующих циклах, обычно дополнительно оценивают общий анализ крови, ферритин, ТТГ, пролактин и исключают воспаление по мазкам.