Девиация по Гиршбергу

Здравствуйте. Дочери 13 лет. Два года назад проверяли зрение и в заключении офтальмолога было написано, что девиация ОО, а теперь врач ошарашил, что есть скрытое косоглазие и девиация угол 15 градусов. В этот раз пришли проверять глазное дно, так как есть головокружения и однократно «поплыли» буквы в тетради, со слов дочери они как бы «задрожали». Что делать в этой ситуации? Может ли за два года появиться это скрытое косоглазие, если его на было?

13 лет
25 Мая ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Скрытое косоглазие есть у большинства людей. Оно может быть компенсированное и никак себя не проявлять, выявляется только при специальных тестах. А может декомпенсироваться, в этом случае могут появляться различные жалобы: двоение, быстрая зрительная утомляемость, головные боли.

Декомпенсация может наступить при ухудшении зрения (например при возникновении близорукости) , при нарушении зрительного режима (длительная зрительная работа на близком расстоянии) .

Для лечения скрытого косоглазия и перевода его в компенсированную форму может назначаться очковая коррекция при необходимости, курсы аппаратного лечения, нормализация зрительного режима.

Лечение подбирается индивидуально после полного осмотра офтальмолога, в том числе осмотра на широкий зрачок.

Благодарю Вас за подробный ответ 🙏🏼