Вздутия в селезеночном изгибе

Здравствуйте. Периодически беспокоит вздутие в селезеночном изгибе. Пропила альфа-нормикс по назначению врача, стало легче, но спустя время вздутия вернулись не такие сильные, как в пик, но периодически появляются, особенно после жирной еды или газировки, хотя могу съесть совсем немного, по анализам в пик вздутий ставили бродильный диспесию, подскажите что еще можно проверить и как избавиться от данной проблемы

20 лет
25 Мая ·Просмотров: 269·Ангелина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

все анализы сдавала, в норме, только на сибр не сдавала, но я его пролечила, только мочевина понижена

Тогда можно, действительно, полагать функциональное вздутие на фоне нарушенной местной нервной регуляции кишечника. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора нейромодулятора

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина.
Так как у вас был хороший ответ на АльфаНормикс, можно предполагать рецидив синдрома избыточного бактериального роста.
Для подтверждения может потребоваться обследования:
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате может также быть предложен курс АльфаНормикс в дозировке 1200-1600 мг на 14-28 дней или иная альтернатива.
При отрицательном результате, вероятно, речь идет о функциональном вздутии живота, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители.
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие, спазмолитические препараты (убирающие вздутие, снимающие спазм), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс, Спазмомен по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4-8и недель или ситуативно при симптомах.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.

может ли это быть дисбиоз кишечника?

Сейчас нет понятия дисбиоз/дисбактериоз, так как до сих пор до конца не расшифрован микробиом человека, нет норм содержания тех или иных бактерий/вирусов в кишечнике. Но это может быть синдром избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке избыточно выделяется газ нормальной микрофлорой, и проявляется это вздутием, как раз для этого делает водородно-метановый тест с целью подтверждения данного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
Если по основным анализам , а это: кальпротектин в кале, кал на скрытую кровь, гельминты, паразиты - отклонений нет, была проведена терапия вероятного СИБР альфа-нормиксом с временным положительным эффектом, можно предполагать рецидив СИБР, или что наиболее вероятно - условно-патогенная флора могла быть не полностью чувствиительной к альфа-нормиксу (такое встречается нередко и приводит к рецидивам) Поэтому в таких ситуациях рекомендуется выполнить тест на СИБР и при + ответе провести терапию второй линии: это схема с норфлоксацином в дозировке 400 мг по 1 таб 2 р в день после еды 10 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца

а если меня вздувает не от всей еды, а только от некоторой, это может быть сибр?

Да
объясню почему
Некоторые продукты содержат высокую концентрацию так называемых фудмэп углеводов, которые в кишечнике подвергаются более активной и выраженной ферментации, что провоцирует брожение в кишечнике и как следствие вздутие

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования и описанию симптомов можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта (с учетом улучшения состояния после приема альфанормикс). Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! - согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Подскажите как можно избавиться от этих симптомов насовсем, а не просто их минимизировать

Рекомендуется уточнить причину этих изменений (дообследоваться, как описала выше), в большинстве случаев эффективно повторение курса альфанормикс. Какие дозы препарата использовали ранее и длительность терапии?

400мг 7 дней

Курс , при положительном резутате на сибр, рекомендуется по 400мг 3ираза в сутки 14дней (согласно клиническим рекомендациям)

Поэтому рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, при положительном резутате - проводить корректно лечение

спасибо !!

Здоровья вам ✅️