Повышенный холестерин и ЛПНП

Повысился холестерин, год назад был 5.8 общий. По ЭКГ ритм синусовый, одиночная желудочковая экстрасистола, неполная блокада ПНПГ, неспецифические изменения ST-T на нижней стенке ЛЖ. Есть камушки в желчном 12 и 14 мм.Чуть понижено железо 122. СОЭ 26. Остальные анализы в норме. Вес 75 кг, рост 167 см.45 лет., женщина. Нужно ли пить статины?

камни в желчном, быстро растут
45 лет
25 Мая ·Просмотров: 783·Татьяна

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Кроме ЖКБ ксть еще хронические сердечно-сосудистые заболевания?

Сдавали липидный профиль?
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к

Здравствуйте! липидный профиль прикрепила, да записалась на узи

На ЭкГ ритм синусовый.Экстрасистолия исходит из желудочков (есть у всех здоровых людей). Блокада ПНПГ является оосбенностью развития проводящей системы сердца, Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

ферритин сдала, на нижней границе нормы или меньше. Железо пью, магний тоже . С щитовидкой все хорошо

По липидограмме повышен общий холестерин и ЛПНП
Чтобы решить вопрос о назначении статинов,нужно знать ваш сердечно-сосудистый риск.
Без узи бца он умеренный.в таком случае лпнп должен быть менее 2,6
И в таком случае мы назначаем эзетимиб
Если по узи будут бляшки более 25%,то целевой лпнп будет менее1,8 и потребуется статинотерапия

Принятый ответ

Да,железодефицит сильно сказывается на ритме сердца,отсюда могут быть как раз и экстрасистолы

Здравствуйте! Загрузила данные по узи сосудов шеи

Здравствуйте. ЛПНП значимо повышен и для уточнения тактики важно оценить узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курите то и артерии ног .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
Курите ? Есть повышенное давление ?
Также для исключения вторичных причин повышения холестерина также оценить гормоны ТТГ и т 4 свободный и анализы на обмен желчи - ЩФ и ГГТФ. Проверяли ?

Здравствуйте! В семье у всех повышен холестерин, около 6-7. Щитовидку проверяла в том году , все в норме. Вены тоже проверяла, все хорошо. Не курю и не пью.Инфарктов и прочего н е было ни у кого

Сосуды шеи проверяли ?

записалась на узи

Если там не будет бляшек более 20% сужения то норма ЛПНП для женщины 45 лет без повышенного давления и курения составляет ниже 2.6 ммоль/л . То есть необходимо снижение ЛПНП - плохого холестерина в 2 раза . А рекомендации коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон . Через 6 месяцев контроль с решением вопроса о тактике

Если есть бляшка или холестерин не будет снижаться то с учетом значительного повышения ЛПНП рассмотреть качественный препарат статин в минимальной дозировке.

какие статины лучше всего подойдут и сколько их пить? Пожизненно? Или может удалить желчный с камнями?

Удаление желчного значимо никак не повлияет - холестерин производит наша печень и это нарушение обмена веществ - это и генетика, избыточный вес, сидячий образ жизни , питание , стресс

Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Перерывы не опасны но желательно не долгие .

А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) .

есть начальная форма атрофии желудка(небольшие изменения слизистой), ГЭРБ, влияют ли эти препараты на желудок?

Нет не влияют , а побочные эффекты редки особенно на низкой дозировке .

в общем крестор лучше, я так понимаю? Завтра сделаю узи сосудов шеи и если меньше 20% бляшек то не нужно ничего принимать? А если больше начинаю принимать крестор? В сосудах вен бляшек не нашли, хорошо все

Бляшки мы ищем в артериях , в венах немного другие изменения.
Вы можете прикрепить узи завтра к вопросу и отписаться

Если есть бляшки это всегда лечение

Спасибо Вам большое! Завтра прикреплю

Рада помочь)

Здравствуйте. Заключение врача не корректно все же - утолщение более 1,3 уже бляшка - он описывает 1,4 - но не пишет что это бляшка . Это бляшка минимальных размеров . Поэтому низка дозировка статина как писала выше обоснованна . Цель ЛПНП ниже 1,8 в подобной ситуации. Это поможет нам профилактировать инсульт и инфаркт в будущем .

Так может бады можно, витамир карсный дрожжевой рис или статирорис?

БАДы не проходят клинических испытаний, дрожжевой рис для пациентов без бляшек и утолщений сосудов .
Всегда лучше статин . Можно рассмотреть самый мягкий статин - Ливазо - он есть 2 и 4 мг , начать с 2 мг и оценить эффект через 2 месяца

О статинах в фактах по научному : - статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Риск побочных эффектов зависит от дозы - а также риск побочных эффектов выше у пациентов с исходным заболеванием печени, употреблением алкоголя, пожилых пациентов.

Не нужно бояться статинов - почему то их выбрали объектом мифов и страшилок но есть факты и они наоборот показали что в практике это одни из наиболее безопасных и изученных лекарств.

Хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста -
1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
3. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?

Повышение уровня ЛПНП или «плохого» холестерина выше 5.0 ммоль/л значительно увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов в ближайшие 10 лет жизни.
Соответственно, вне зависимости от наличия атеросклероза, назначается гиполипидемическая терапия, например, розувастатин 10 мг вечером с контролем липидограммы, АЛАТ, АСАТ через 8 недель.

Также рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений сосудов

Добрый вечер!
1. нет
2 нет
3 нет
есть камни и они растут на 0,5 мм каждый год

При желчнокаменной болезни может повышаться уровень холестерина, но уровень ЛПНП обычно не превышает 5,0 ммоль/л. Превышение этого показателя говорит о генетической форме повышения уровня холестерина, которая, к сожалению, лечится только лекарственной терапией

Желчекаменной*

неделю назад был ЛПНП 5.08 и общий 7.15, подумала что съела жирного накануне, пересдала.2-3 дня жирного не ела, А он выше стал

В женском организме есть гормон эстроген, который очень хорошо сдерживает повышение уровня холестерина даже «генетического» характера.
С возрастом, к сожалению, уровень данного гормона начинает снижаться. И холестерин очень быстро может на этом фоне даже за 1 год вырости.
Также повышенный уровень холестерина вызывает изменения печени, ухудшая утилизацию того же «плохого» холестерина - и это тоже может повышать привычные цифры

По поводу удаления желчного - если рассматривать обмен холестерина - то влияния удаление желчного не окажет.

Обычно рекомендуется начало терапии с препарата розувастатин 10 мг вечером с контролем липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) АЛТ, АСТ через 8 недель. Терапия пожизненная

Татьяна, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
выявлена единичная желудочковая экстрасистолия , это не опасно , может отмечаться в норме до 1000 экстрасистол за сутки ; В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи показатели будут в норме то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана то коррекция образа по питанию, к тому де повышение лпнп совсем незначительное
Если по результатам узи сосудов будут какие то изменения, то в зависимости от того , какие , будет решаться вопрос о определение целевых значения лпнп (в таком случае они будут ниже)
Скажите давление повышается ?

Здравствуйте! Пониженное обычно. 110/80

Значит факторов риска нет, целевые значения лпнп как я писала выше , менее 3.0 , к ним и стремимся

какие статины лучше всего подойдут и сколько их пить? Пожизненно?

Если бляшек не будет и коррекция образа жизни будет неэффективна , то эффективной и наиболее безопасной комбинацией будет Розулип
плюст 10/10 мг в сутки;

Если будет бляшка 25% и более здесь целевые значения менее 1.8 и тогда тоже подойдет Розулип плюс только доза бкдет 20/10 мг в сутки

Терапия статинами , к сожалению постоянная , так как работают они только тогда, когда принимаются

что значит 20/10 и 10/10?

Дозы , 20/10 мг и 10/10 мг
Розулип плюс это комбинированный препарат поэтому дозу две

Здравствуйте! По предоставленным анализам повышен уровень общего холестерина и Лпнп («плохой» холестерин, который откалывается в сосудах).
Для определения целевого уровня Лпнп необходимо определить группу риска по сердечно сосудистым событиям. У вас целевой уровень менее 2.6 ммоль/л. Далее для дообследования - узи сосудов шеи, анализ на липопротеин (а) - предрасположенность к атеросклерозу. По результатам узи сосудов целевой уровень Лпнп может поменяться.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога ?
не сдавали гормоны щитовидной железы ? (Часто гипотиреоз может влиять на липидный профиль). Обязательно соблюдение диеты (средиземноморская диета), дозированные физические нагрузки. Но одни только немедикаментозные методы не приведут к целевым уровням, поэтому можно рекомендовать прием статинов, например розувастатин 10 мг с дальнейшим контролем липидного спектра и возможной коррекцией дозы до достижения целевых значений

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Конечно значимо повышен холестерин!!! Чаще причина в застое желчи и хроническом холецистите. Важно консультация гастроэнтеролога и определения ферментов желчного пузыря такие как щелочная фосфатаза, ггтп. Совместно с гастроэнтерологом решить вопрос о приеме препаратом снижающих застой желчи к примеру урсосан. Для определения высокого риска сердечно сосудистых катастроф сдать анализ крови на липопротеин А. Также необходимо сделать узи сосудов шеи и узи сосудов ног для определения показаний к приему статинов. На данный момент можно начинать прием препаратов содержащих омега 3 ПНЖК.

Да посмотрела ваш результат. Есть утолщение но сужение (стеноз) не описывают пока статины не показаны. Но снижать холестерин очень важно

Не забудьте сдать липопротеин а сдает раз в жизни и показывает высокий риск , если показатель не высокий то не стоит переживать

Спасибо большое!!! А как снижать? Питанием, вроде бы и жирного не ем. Желчный удалю с камнями. Может еще что-то принимать?

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
Поэтому сказать сейчас однозначно, нужны они или нет, все же не получится. Важно ещё дальнейшее обследование.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Скажите пожалуйста, какое обычно давление?
Не курите.?

Здравствуйте! На щитовидку сдавала все год назад, было идеально.Узи вен ног тоже хорошо. Инфарктов и инсультов не было. Не курю. Давление обычно пониженное 110/80

В таком случае узи сосудов шеи определит тактику.
Если бляшек не будет, то обычно даётся полгода на попытку снижения ЛПНП при помощи питания.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Спасибо Вам большое! Завтра постараюсь пройти узи и отпишусь. Доброй ночи!

Рада помочь, обращайтесь!

Так, есть одно утолщение, но это пока не бляшка. Отлично!
Поэтому стараемся кушать правильно, и через 4-6 мес контроль анализов.

читала есть бады, типа статинориз, можно его подключить? и еще хочу удалить желчный с камнями, может из-за него?

или витамир красный дрожжевой рис

Лучше просто есть красный рис, это будет куда полезнее.
Да, удаление желчного поможет ЛПНП снизится.

Спасибо большое!!! А утолщение не является бляшкой? Другой кардиолог написал мне что это уже бляшка и нужно пить статины, ливазо 2 мг

1.4- это около 15 процентов. Показание для статинтв- 25 процентов.
В таких случаях даем полгода попытаться при помощи диеты

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!