Установка порт системы для химиотерапии

Уважаемые доктора подскажите, сегодня была у онколога и у хирурга , онколог указала на предположение тромба в лёгочной артерии, но решением онкоконсилиума было исключить только острый период тевла по узи нижних конечностей, это исключили , документы прилагаю. Вопрос даже условное наполнение в лёгочной артерии не подтверждённое , не является противопоказанием для установки порт системы и пуска по ней химиопрепаратов? Если условно предположить , хирург мне сегодня сказал так интересно это говорит не те тромбы 🤔

Язва желудка, ЗНО желудка.
68 лет
25 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае по Вашему описанию и решению консилиума речь скорее идет не о подтвержденной ТЭЛА, а о сомнительном или косвенном изменении на КТ, которое не подтвердилось клинически и не сопровождается тромбозом вен нижних конечностей.

Если бы была подтвержденная острая ТЭЛА с нестабильным состоянием, выраженной одышкой, снижением сатурации, нагрузкой на правые отделы сердца тогда вопрос установки порт-системы действительно решался бы осторожнее и после стабилизации

Порт система не противопоказана при подозрении на перенесенную или сомнительную ТЭЛА. Более того, онкопациентам порты ставят даже на фоне антикоагулянтной терапии, если это необходимо для проведения химиотерапии.
Химиопрепараты через порт вводить тоже можно, если нет подтвержденного острого тромбоза в зоне установки катетера и тяжелой декомпенсации

Фраза хирурга про не те тромбы простыми словами означает, что тромбоз вен ног и возможное наполнение в легочной артерии это разные ситуации по значимости для установки порта. Для хирурга важнее отсутствие активного тромбоза в венах, куда будет устанавливаться система

Как правило, в похожих случаях дополнительно рекомендуют контроль Д-димера, консультацию сосудистого хирурга или гематолога и при необходимости КТ с контрастом в динамике, но неподтвержденное подозрение не является абсолютным противопоказанием к лечению.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Доктор добавила где есть ЭКГ, перегрузка отделов сердца это не то ?

Вот вы пишете для хирурга важнее отсутствие тромбоза в зоне установки катетера , так это и есть участок под вопросом. Или для них достаточно узи нижних конечностей

По документам нет подтвержденной массивной или острой ТЭЛА. В заключении КТ написано именно вероятно плюс указано признаки тромбоза ветвей легочных артерий на границе зоны сканирования.
И очень важно, что консилиум не остановил лечение, а наоборот прописал начало химиотерапии и имплантацию порт системы после исключения острого периода ТЭЛА

Перегрузка правых отделов сердца на ЭКГ и ЭХОКГ может быть косвенным признаком ТЭЛА, но это не равно подтвержденному опасному тромбу.
Такие изменения могут быть и при анемии и при хронической нагрузке на сердце и даже на фоне онкопроцесса.

Если бы была тяжелая активная ТЭЛА, состояние было бы намного тяжелее

Для хирургов при установке порта важно видеть отсутствие тромбоза в крупных венах через которые проводится катетер подключичной, яремной, верхней полой вене. УЗИ нижних конечностей исключает главный источник острых эмболий тромбы в венах ног. Этого в сочетании с общим стабильным состоянием и решением консилиума им достаточно для начала лечения

Плюс сосудистый хирург уже рекомендовал Эликвис 2,5 мг 2 раза в день на период химиотерапии, то есть риск тромбозов учтен заранее

Спасибо то есть ели даже они поставят порт и мы начнём принимать эликвес то препарат всё равно будет распределяться беспрепятственно?

Да, конечно. Если порт система функционирует нормально и катетер установлен в проходимую вену препараты будут спокойно поступать в кровоток и распределяться по организму

Рад помочь!

Ну да они же все равно наверное под узи контролем ставят

Да, сейчас порты практически всегда ставят под УЗИ-навигацией, особенно онкопациентам

Доктор вы меня второй раз выручаете, голова кругом думаю мало ли консилиум чего то не учёл, а лечение и процедуры серьёзные

Наоборот консилиум как раз обратил внимание на возможную ТЭЛА и направил на УЗИ вен, подключил сосудистого хирурга и заранее назначил Эликвис.

То есть риск они увидели и учли. Если бы они считали ситуацию опасной для порта или химиотерапии, никто бы не написал в решении консилиума имплантацию порт-системы и старт схемы терапии

Рад Вас выручить оказывается во второй раз!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Про ТЭЛА, как верно отметил Андрей Игоревич, в качестве чётко установленной патологии, данных нигде нет.
Таким образом мы её "отметаем".
В остальном никаких противопоказаний для постановки порт-системы я не вижу.
Здоровья ⚕️