Новообразование

Девочке 13 лет при последней менструации были сильные боли в животе, сейчас иногда немного побаливает, но не сильно.Пошли на узи, при пустом мочевом пузыре ничего не видно, при полном обнаружили новообразование около правого яичника и матки 4 см, возможно миома матки. В августе 2025 года делали УЗИ, ничего не обнаружили. Возможна ли миома в таком возрасте?Какие наши дальнейшие действия, нужно делать МРТ

Нет
43 года
26 Мая ·Просмотров: 206·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома матки в таком возрасте - казуистика.
И миоматозный узел такого размера не мог организоваться за менее чем годичный период наблюдения.

Скорее всего, образование расположено в структуре яичника или паровариально. А данном случае рекомендовано наблюдение, УЗИ ОМТ через месяц.

Если образование не изменит своих характеристик или вырастет, показано проведение МРТ ОМТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, в таком возрасте не может быть миомы , это не возможно
В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение
То есть , повторить узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла ( вероятнее это киста , часто функциональная, то есть за счет анатомической особенности то есть при выполнении узи происходит наслоение )

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Понимаю ваши волнения. Действительно вероятность миомы такого размера в таком юном возрасте крайне мала, практически невозможна. Скорее всего это киста яичника или параовариальная киста, иногда так может выглядеть переполненная кишка. Сейчас рекомендовано повторить узи на 5-7 день цикла в другой клинике. Если образовани подтвердиться и это будет не функциональная киста - пройти МРТ малого таза также на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Александра здравствуйте!

Учитывая предоставленное фото, все же можно предположить кистозное образование яичника
Боли во время менструации при кистозных образованиях так же возможны больше на стороне образования
В данной ситуации желательно сделать
УЗИ на 5,6,7 день в следующем цикле после менструации
В течении 2,3 функциональные кисты обычно уменьшаются и проходят
При болях во время менструации возможно применять Найз Нимесулид
Следить за длительностьь и регулярностью менструального цикла

Миома матки в таком возрасте не встречается,хотя и бывает у девушек молодого возраста после 18,20 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Наиболее вероятно у дочки функциональная киста правого яичника. Такое бывает довольно часто в подростковом возрасте. Обычно они регрессируют самостоятельно в течение 2 месяцев.
Необходимо провести узи контроль органов малого таза на 5-7 день менструального цикла (важно соблюдать именно эти дни). Также важно, чтобы диагностику провел врач акушер-гинеколог.
Сейчас можно использовать свечи ректальные с противовоспалительной и обезболивающей целью, например ибупрофен/дикловит по 1 свече 1 раз в день в течение 5 дней.
Если ситуация после контрольного узи будет прежней, вам будет рекомендовано МРТ малого таза.