Диаскин тест
Здравствуйте! 22 часа назад ребёнку 3г11м поставили Диаскин тест. Причина - положительная манту (папула 9мм) после отрицательных. Сейчас, спустя 22 часа, видно след от укола, и, как мне кажется, синяк. Это больше похоже на синяк? Уплотнения в этом месте не видно и не ощущается. Еще такой вопрос, ребенок сильно бесится и за это время сильно вспотел 2 раза. Может это исказить результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, диаскинтест оцениваем через 72 часа, по фотографии синячок , из за травматизации сосуда при проведении укола. Результат в таком случае считается отрицательным. Папулы по фотографии не наблюдается.
Обычно в течении какого времени наиболее вероятно может появиться папула при положительном результате? Или она может появиться хоть когда в течении этих 72 часов?
Как правило если реакция положительная папула появляется в первые 1-2 суток
Здравствуйте! Прикрепила свежие фото. Пойдём проверять через 4 часа. Проба отрицательная?
Здравствуйте, да проба считается отрицательной
Были на осмотре, сказали реакция отрицательная, но нужно еще сделать рентген и возьмут под наблюдение на год.
Если реакция Диаскин теста отрицательная, могут что-то обнаружить на рентгене? С какой целью его назначили?
После нарастания манту действительно год обычно необходимо наблюдение у фтизиатра , проводится рентгенография , чаще всего измененйи на ней не выявляется
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографии отмечается след от укола и еле заметная гематомка (синяк). Тот факт что ребенок потеет и беспокоится на результат не повлияет. Результат диаскинтеста оценивается через 72 часа.
Обычно она появляется уже спустя 24-48 часов
На фотографии отмечается синяк, проба отрицательная.
От 5 до 10 процентов по статистике, при наличии активного туберкулеза, дикскинтест может быть отрицательным. Это связано с особенностями противотуберкулезного иммунитета. В связи с этим делают рентгенограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии отмечается след от иголки и синячок как следствие попадания иголки в сосуд при постановке теста.
На сегодняшний день это возможно интерпретировать как отрицательный результат.
! Но окончательная оценка результата теста проводится через 72 часа. Приложите, пожалуйста, завтра/ послезавтра для сравнения и оценки динамики.
Сильное потоотделение может провоцировать зуд кожи. Главное , чтобы ребенок не расчёсывал место инъекции
Чаще всего, появление гиперемии или папулы происходит либо сразу или в первый день
Здравствуйте! Добавила еще фото через 44 часа. Посмотрите пожалуйста. В реальности синяк немного поярче, чем на фото. И мне кажется, место, где след от иглы, сама ранка эта, немного выпуклое. Это нормально?
Виден синячок, это нормальная реакция , считается отрицательной
Подскажите еще пожалуйста, ребенок случайно капнул мороженным прям на место укола, может это исказить результат?
Нет , это не должно исказить результат
Здравствуйте, да, результат отрицательный
Рентгенография огк показана при положительном Диаскин тесте. Ответить почему назначили при отрицательном результате не могу.
Изменения какие либо маловероятны
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии сейчас видно небольшой синячок и след от укола. Если так все и останется , то проба будет считаться отрицательной. Оценка результата диаскинтеста через 72 часа. Потливость ребёнка на диаскинтест не повлияет.
На вторые сутки чаще всего
Здравствуйте. По фото синячок, такая проба считается отрицательной.
Рентгенограмма входит в список обязательных обследований. Да, бывают такие случаи, даже при отрицательном диаскинтесте выявляют изменения на рентгенограмме. Но чаще всего бывает у детей со сниженным иммунитетом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! По представленным фотографиям папулы, гиперемии не видно. Вероятнее, к моменту чтения пробы, результат не изменится. На данный момент можно оценить результат как отрицательный. Бегать, прыгать, играть не противопоказано. Потоотделение не влияет на результат. Самое главное- не чесать, не смазывать и не заклеивать ( лейкопластырем). Подгрузите фотографии через 48 часов,после постановки пробы, будем на наблюдать в динамике. Как правило, к этому времени уже можно прогнозировать результат.
В первые 24 часа проявляется неспецифическая реакция и место инъекции бывает и с папулой и гиперемией. К 48 часу неспецифическая реакция уходит, начинает формироваться специфическая реакция, т.е реакция которую мы оцениваем. По представленным Вами фотографиям, вряд ли изменится результат.
Здравствуйте! Добавила еще фото через 44 часа. Посмотрите пожалуйста. В реальности синяк поярче, чем на фото. И мне показалось, что само место введения иглы, именно эта ранка, выпуклое немного. Это нормально?
Доброе утро! Всё нормально, не переживайте! Как и писал выше, результат пробы должен быть отрицательный.
Подскажите пожалуйста, ребенок случайно капнул мороженым прям на место укола, может это исказить результат?
Нет, исказит, не волнуйтесь. Нельзя тереть, чесать, заклеивать пластырем, мазать кремами и мазями.
Спасибо!
Всего доброго! Не болейте!
Доброе утро! По представленным фотографиям папулы и гиперемии не видно. Значит отрицательная. Всё должно быть хорошо, не волнуйтесь.
Отрицательная проба- это хорошо. Но для полной уверенности врача и Вас, ребёнку назначили обследование. Ничего в этом страшного нет.