Сухой и влажный кашель у 7ми месячного ребенка

Здравствуйте! Мальчик, 7 месяцев, заболел от сестры, сильная заложенность носа и сухой, а временами мокрый кашель. Педиатр сказал в лёгких чисто, но на следующий день как будто дыхание стало жёстче. Назначил виферон, нос промывать и амброксол. Знаю, что детям до года муколитики не назначают. Как помочь ребенку в этой ситуации?

Нет
27 лет
26 Мая ·Просмотров: 29·Светлана

Добрый день! Вы верно подметили, что в таком возрасте муколитики строго запрещены!
Лучший способ помочь ребенку откашляться - это промывание носа, свежий воздух и достаточная влажность помещения!
Можно так же делать легкий вибрационный массаж, играть с малышом в активные игры, чтобы стимулировать откашливание
Подскажите, нет ли у ребенка осиплость голоса? И как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Осиплости нет, в целом такой же активный и весёлый, только больше просится на ручки и никуда не отпускает маму)

И правильно делает! Сейчас ему как никогда мама нужна ☺️ при заложенном носике малыши тоже могут «жестко» дышать и быть капризными. Взрослые тоже при заложенных носах бывают не в настроении, что говорить о таких крошках

В такой ситуации обычно рекомендуется обходится «амброксола» и пока понаблюдать за малышом
Обязательно показаться в динамике на очный осмотр - чтобы послушаться и проконтролировать дыхание

*обходиться БЕЗ «амброксола» (прошу прощения, отпечаталась)