Головокружение
Доброе утро. Уже не первый раз замечаючто после того, как встаю, голова какая то пьяная. Хожу по сненочке. Иногда полежишь 30 мин становится лучше, а сегодня это ощущение мне прохоходит.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Головные боли не беспокоят?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете или окружающие видят,что Вас шатает?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей, листать ленту в телефоне - головокружение усиливается?
7. Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
8. Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
9. Чем нибудь лечились?
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, для исключения связи головокружения с повышенной тревожностью. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неустойчивость при ходьбе и необходимость держаться за стены после подъема с постели чаще всего указывают на ортостатическую гипотензию или доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение(дппг).
Из диагностики проводится ортостатическая проба или тилт-тест, а также рекомендуется консультация отоневролога(специалист по головокружениям для проведения специальных проб и оценки неврологического статуса).
Перед тем как встать рекомендуется посидеть 2-3 минут и затем уже вставать.
Пить больше жидкости в течение дня.
Из анализов назначаются общий анализ крови+ферритин, витамин б12, глюкоза и ттг.
Проводится еще ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения вашего состояния нужно ответить на несколько вопросов
1. Опишите ваш приступ головокружения, не используя слово головокружение (например вращение как на карусели, или начинает плыть комната
2. Сопровождаются ли приступы тошнотой, рвотой, тахикардией (учащением пульса)
3. Чем провоцируются приступы помимо перехода из положения лежа в положение сидя? (например при наклонах, или повороте с боку на бок)
4.Сколько секунд/минут в среднем длится приступ?
Также нужно пройти данный тест https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.