Не могу уснуть

Добрый день, мне 25 лет, родила почти 4 месяца назад, сейчас на гв. Уже больше месяца мучают проблемы со сном, изначально было сложно уснуть после ночных кормлений, потом вообще не могла уснуть после ночных кормлений, переросло все в то, что вообще не могу уснуть с вечера прям. Решала проблему мелатонином, на неделю помогло, засыпала хоть и долго, но засыпала и спала крепко, а сегодня ночью вообще не могла уснуть, уснула только в 4 утра, а в 6 уже ребенок просыпается, мелатонин не помогает уже, видимо. Когда пытаюсь уснуть лезут мысли разные, играет музыка в голове, кидает в жар, если выключаюсь, то меня прям как будто выкидывает из сна и все по кругу... Уже плачу по несколько раз на дню от бессилия. Измотана невыносимо

Нет
25 лет
26 Мая ·Просмотров: 237·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
То, что вы описываете это не просто усталость, а сильное истощение нервной системы, которое часто встречается у молодых мам на фоне гормональных изменений, недосыпа и стресса.
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с послеродовой депрессией или тревожным расстройством.
Самое важное-Вам нужна очная консультация не только гинеколога, но и психотерапевта или психиатра. Специалист поможет отличить обычную усталость от послеродовой депрессии и подберет лечение(психотерапия и возможно медикаментозная поддержка), совместимое с грудным вскармливанием.
Ваше состояние это не норма, и его можно и нужно лечить.

Я обращалась очно к психиатру, она посоветовала только валерьянку, что совсем не помогает

Валерьянка при тревоге очень слабо действует,возможно необходимо проконсультироваться у другого психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего ваше состояние это не просто бессоница. Это может быть симптомом послеродовой депрессии с инсомнией. В данной ситуации для начала лучше обратиться к психотерапевту или психиатру для диагностики и назначения медикаментозной терапии.
Самостоятельно: постарайтесь с себя снять давление на сон. Вы ложитесь, спокойно говорите себе, что вы не будете спать, а просто полежите с закрытыми глазами, вы не в коем случае не будете спать. Парадокс в том, что когда мы сами себе даём такую настройку, тревога падает, и обычно сон приходит. Когда вас выкидывает из сна, встаньте, выйдете в другую комнату, сделайте дыхательные упражнения (5-6 глубоких вдохов животом, выдох пусть будет длиннее вдоха).

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, бессонница после родов - нередкое явление. А описанные симптомы (про жар, мысли и тд) могут указывать на высокую тревогу , которая дополнительно может ухудшать проблему со сном. Скажите , до проблем , испытывали ли вы проблемы с тревогой ? Когда не получается уснуть, что делаете ? Лучше в такие моменты не лежать в кровати, чтобы не формировать ассоциацию негативную на сон.

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Очень часто после родов встречаются тревожно-депрессивные расстройства,связаны они могут быть с постоянным стрессом,так же маленький ребенок это титанический труд,который вас изматывает морально и физически.
К сожалению из препаратов которые могут лечить бессонницу при ГВ используют только Золофт,но это антидепрессант с активирующим эффектом в первое время.
Если исключить ГВ,то можно использовать анксиолитики со снотворным эффектом ,они восстановят ваш сон,но назначение таких препаратов возможно только после отмены ГВ,так как выделяются с молоком матери.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.

На фоне беременности, на фоне родов организм истощился так же, как и психика, так же, как и мышление. И на этом истощённом фоне могла сформироваться тревога, потому что, когда мышление истощается, оно уходит в энергосберегающий режим и использует упрощённый алгоритм обработки информации, которые приводят к формированию неправильных, деструктивных, тревожных, страшных, негативных мыслей. И эти мысли как раз и запускают тревожную реакцию — это то, когда вы описываете, что вас выкидывает из сна, кидает в жар, разные мысли. Это тревожная реакция, она очень противоположная состоянию сна.

Сон — это расслабление, заземление, а тревога, наоборот, это мобилизация нашего организма для того, чтобы мы дали отпор какой-то угрозе. Поэтому сон не наступает.

Дарья, позвольте предложу вам пройти тест на уровень тревоги, чтобы мы лучше понимали ваше психоэмоциональное состояние.

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Поделитесь результатами и я вернусь к вам, чтобы быть вам полезным.

https://psytests.org/result?v=depE5_M

Дарья, спасибо большое, что прошли тест и поделились его результатами.

Как и предполагал, тревога повышена, именно она является главным препятствием вашему хорошему сну.

Что делать в подобной ситуации: можно взять консультацию врача-психиатра для того, чтобы он вам назначил какие-то медикаментозные препараты, если посчитает нужным. При условии, что вы на ГВ, здесь надо подобрать необходимые, это только в научном приёме у врача-психиатра либо психотерапевта.

Но также вы не лишены методов самопомощи и немедикаментозного подхода.

Берите на вооружение себе мышечную релаксацию по Джекобсону и аутогенную тренировку по Шульцу. Прям перед сном можете проводить, это поможет вам расслабиться как раз, чтобы уменьшить ту самую тревожную реакцию: напряжение, мобилизация.

Психотерапевтический подход когнитивно-поведенческий считается золотым международным стандартом при подобном состоянии. Потому что в основе тревоги лежат деструктивные негативные мысли, которые отражают нереальность, которые отражают внутренние страхи, неуверенности, негативные предположения.

Что в рамках когнитивно-поведенческого подхода вы можете самостоятельно: те мысли, которые вертятся у вас в голове, важно придать критическому анализу, спросите себя: «А то, о чем я сейчас думаю, это просто мысль или это факт? То, о чем я сейчас переживаю, оно происходит сейчас или я устремляюсь в будущее?»

После этого вопроса очень полезно переместиться в момент здесь и сейчас и посмотреть по сторонам и а что здесь происходит, услышать тиканье часов, шум ветра, почувствовать какие-то запахи. Это тоже останавливает тревогу.

Мыслим: очень полезно знать следующие вопросы: «А есть ли какие-то реалистичные объективные моменты, которые указывают на то, что эта мысль верна?»

А если что-то, что противоречит этой мысли, говорит об обратном?

И после такого анализа спросить себя, что выглядит более реалистичным, как подумало бы большинство людей? Это тоже снижает уровень тревожности, потому что мысль становится более проработанной.

Сейчас очень важно проявить внимание к себе и попробовать некоторые техники, рассмотреть психотерапию, чтобы помочь тебе восстановиться, вернуть здоровый качественный сон.

Здравствуйте.
Роды огромный стресс фактор для организма. Вы описываете изнуряющие симптомы бессонницы. У вас не хватает энергии.
Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка, чтобы лучше понимать что преобладает.
К сожалению в современных исследованиях некоторые врачи столкнулись с тем,что мелатонин и плацебо имеют идентичный эффект. В терапии бессонницы в первую очередь следует подтвердить или исключить послеродовую депрессию, дебют тревожно депрессивного или иного расстройства. Чаще всего именно они дают такое состояние. Лечиться это антидепрессантом длительно. Если все эти варианты будут исключены (после очного приема врача психиатра), то речь может идти о гормональных нарушениях, патологиях щитовидной железы, иных нарушениях. Чтобы исключить или подтвердить нужно посетить очно гинеколога эндокринолога, сдать перечень анализов

Добрый день, Дарья!

Беременность, роды, грудное вскармливание, гормональные изменения, бессонные ночи, новая роль матери - всё это сказывается на Вашем состоянии. Вам важно, чтобы кто-то побыл с ребёнком, хотя бы несколько раз в неделю, а Вы выспитесь, нормально полноценно в тишине поспите. Сон для Вас очень важен. Попросите близких помочь Вам, мужа, если есть возможность - няня по часам. Когда Вы будете в ресурсе, то и близких дадите большего. Даже, если Вы не можете уснуть не заставляйте себя, дайте себе возможность просто полежать, не делайте из этого обязанность уснуть - так мозг расслабится больше, напряжение уйдёт.

Вам важно не быть 24/7 в быту, а дать себе возможность отдыхать, после уже быт, быт нужно делить с мужем. Также важно быт облегчить: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ продуктов на дом и т.д. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт ГВ. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши (когда будете спать одна без ребёнка), маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.