Аллергия, заложенность носа

Три недели назад появился зуд в глазах, затем появилась сухость в носу Была на очном приеме у ЛОР врача, поставлен диагноз обострение хронического вазомоторного ринита, связанного с аллергией Назначили: назонекс 2 раза в день по 1 впрыску 2 недели, олифрин 2 раза в день по 1 впрыску 10-12 дней, ксизал 1 таблетка на ночь 10 дней, сингуляр 1 таблетка 10 мг 1 раз в день месяц После первого приема ксизал на ночь, утром была мигрень и сильная усталость, в связи с чем перестала его принимать Три дня назад, примерно через два часа после приема сингуляр, было единоразово повышение давление до 150/100 при норме 120/80. В тот день был сильный стресс. Прием сингуляр и ксизал перестала, продолжаю капать назначенные спреи. Последние два дня измеряю давление два раза в день утром и вечером, все в норме, но головная боль, которая появилась в день повышения давления не проходит. Вчера выпила таблетку нурофен, она немного облегчила боль, но полностью не ушла После начала терапии уменьшилась заложенность и сухость в носу, зуд в глазах не проходит Также в последние дни увеличился отек по утрам на лице, проходит в первые 15 минут после пробуждения. К отечности склонна, но сейчас она сильнее, чем обычно бывает по утрам

24 года
26 Мая ·Просмотров: 87·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Головные боли и слабость возможно на фоне применения антигистаминных средств. Подскажите пожалуйста при наклоне головы вниз у Вас не болей в области лба? И нет ли выделений из носа жёлтого -зелёного цвета?

Боли как раз в основном сосредоточены в области глаз и лба
Выделений из носа нет никаких

В подобных случаях обычно рекомендуют спрей Полидекса по 2впрыска 3р в день в нос 7 дней после минут через 20 назонекс по 2 впрыска 2р в день ( он у вас есть, его надо продолжать)
Вместо ксизала, необходимо взять зодак или эриус - хорошо помогают от отёков и аллергии
Если на 3 день не будет улучшений то делают ренген пазух носа с целью исключения гайморита
Что бы снять зуд в глазах хороший эффект обычно оказывают капли дексаметазон по 2 капли 5-6р в день в течении 2х дней, далее по 2 капли 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
В подобной ситуации при подозрении на аллергический ринит имеются показания для проведения аллергодиагностики, можно сделать аллергопанель "Ринит /астма у взрослых IgE Immunocap ".
Имеются более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2,в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap IgE -112 аллергенов,данные анализы существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену,
делают Гемотест, Инвитро.
Прием Сингуляра, антигистаминных препаратов,использование спреев- не влияет на результат аллергодиагностики.
При положительных результатах аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для коррекции терапии, рекомендации по элиминации аллергенов ,возможном проведении лечения аллергенами-АСИТ,это лечение снижает реакцию на аллерген улучшает качество жизни, уменьшает медикаментозную нагрузку на организм.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
описанные симптомы могут быть связаны как с самим аллергическим ринитом так и с побочными эффектами препаратов и стрессом. Ксизал действительно у некоторых вызывает сонливость, слабость и головную боль а на фоне сингуляра возможны головные боли и реакции со стороны нервной системы хотя однократный подъем давления скорее мог быть связан со стрессом. Если давление сейчас нормальное а головная боль сохраняется стоит повторно обсудить лечение с лечащим врачом, особенно если боль не проходит несколько дней. Назонекс продолжает действовать постепенно и обычно хорошо помогает при аллергическом воспалении. Зуд глаз может требовать добавления местных противоаллергических капель например Паллада 2р/д , а утренние отеки лица чаще бывают при аллергии и задержке жидкости сне в горизонтальном положении или проблемах с носовым дыханием.