Толчки в груди, кувыркание сердца, паника.
Добрый день! Помогите пожалуйста! Все началось год назад, проснулась ночью от нехватки воздуха как будто из под воды достали, думала проблемы в спине так как мучают боли между лопаток(грудной и шейный остеохондроз с остеофитами). Обратилась к неврологу пропила курсом магнерот, триптофан, муслаксин, вроде легче стало, но потом приступ повторился опять ночью, принимала валосердин стало легче, ушла с детьми на каникулы летом все почти пришло в норму, единственное были проблемы со сном, засыпала в 3/4 утра просыпалась 10:00. С сентября пошли в школу и опять стили приступы возвращаться ближе к ночи, когда было совсем плохо принимала валосердин. Дальше хуже, стало накрывать и днём почти каждый день как только просыпалась, паника, боль в груди, ком в горле и трудно дышать. Состояние что сердце остановилось! Доходило до скорой , они меня отправили к неврологу. Прописали стрезам не помог мне, дальше посадили на клоназепам и добавили амфифен, пропила месяц понимаю что не помогают , от кланозепама только спала ! Бросила пить их одним днём и был ужасный откат, дошло до того что не могла выйти из дома. Обратилась к психотерапевту принимала три месяца : глицинат магния, витамины группы В, месяц мельдоний, омега, элеутерококк, витамин Д. Вроде стало легче, веду обычный образ жизни почти, НО стало в груди кувыркаться сердце, как будто переворачивается иногда бывает как камнем ударили аж подпрыгиваю. УЗИ делала все нормально, ЭКГ раза 4 за год, ферритин 59, в12- 395, т4 - 12.90, ТТГ 0, 817. Сейчас принимаю тенотен по 1 таб 2 раза в день, одну капсулу перед сном глицинат магния , панангин . Кувырки так и продолжаются. Сегодня ночью проснулась от нехватки воздуха и как будто сердце не бьется, час мучалась потом уснула. Утром встала почувствовала резкий удар сердца, уже не выдержила выпила валосердин 25 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По описанию и нормальным данным УЗИ сердца, ЭКГ и щитовидной железы, серьёзной кардиологической патологии не видно. Описанные ощущения характерны для экстрасистол (дополнительные сокращения), которые часто возникают на фоне тревоги, паники и вегетативной дисфункции. В таких случаях рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер) с подробным дневником ощущений с четким временем, чтобы точно зафиксировать ритм. Можно увеличить дозу магния (до 300-400 мг в сутки, лучше бисглицинат), добавить магнерот ( перед этим сдав кровь на электролиты: калий и магний - их дефицит может усиливать экстрасистолию) , а также важно проконсультироваться с психотерапевтом для работы с паникой. И резко не бросать принимать успокоительные препараты.
Спасибо
Будьте здоровы! 🌸
Подскажите ещё пожалуйста, валосердином или корвалолом можно снимать ?
Можно, но постоянно применять лучше не стоит, к нему развивается привыкание.
В таких случаях можно попробовать легкие противотревожные препараты.
Пробовали препараты Адаптол или Афабазол ?
Адаптол действует быстро, хорошо принимать при остром стрессе.
Афобазол действует медленно (накопительный эффект в течение 2 недель), подходит для длительного лечения тревоги.
Нет эти препараты не пробовала, пропила месяц курс тенотена легче не стало
Тенотен- мягкий, слабый препарат. В таких случаях лучше проконсультироваться у невролога или психотерапевта, которые подберут противотревожные препараты
( это поможет убрать тревогу и снизить экстрасистолы).
Спасибо большое 🌹
Рада была помочь! 🙏