Больно ударилось сердце после бега
Здравствуйте мне 26 лет, год назад делали РЧА из за синдрома wpw, приступов пока что вроде бы не было но на ЭКГ признаки остались. Начал заниматься бегом. Вчера я пробежал дольше чем обычно, в принципе я особо не устал. После пробежки я встал отдышаться и вдруг сердце два раза подряд больно ударилось и больше не болело, что может быть и что с этим делать, бывает ли такое у здоровых людей или мне надо идти очно к кардиологу. Я до этого бегал и сильнее уставал бывало, но сердце просто быстро и сильно колотилось но без боли.
Здравствуйте! Вероятнее всего, описанные ощущения - это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). В норме у взрослых людей допустимо до 1000 их в сутки, они неопасны, лечения не требуют. Для диагностики обычно используют холтер ЭКГ. А также, для исключения причин- общий анализ крови, биохимия стандарт, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, калий, кальций, магний
Здравствуйте, обычно я ощущаю свои экстрасистолы, делал холтер год назад насчитало где то 50-70 за сутки, обычно я воспринимаю как просто толчок в груди и все, а тут именно прям больно было, может быть потому что это произошло после пробежки, сердце еще не успокоилось и билось сильно и интенсивно
Принятый ответ
Да, скорее всего, из-за нагрузки почувствовали по-другому
Илья, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. Если ощущения булки повторяться рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте, по холтеру где то около года назад 50-70 экстрасистолов в сутки было, обычно я ощущаю экстрасистолы, но именно в этот случай было это с болью
Принятый ответ
Это называется повышенная чувствительность к Экстрасистолам, которая может быть вызвана тревожностью, стрессом , переутомлением, не отмечаете ?
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что так ощутили экстрасистолы. Они могут быть у здоровых людей на высоте нагрузке, плюс если бегали по жаре, а в неё идет потеря с потом калия и магния, это могло послужить как фон.
Скажите пожалуйста, а давно делали холтер ЭКГ?
Это мог быть одновременно мышечный спазм. Если бы это была тахикардия, то это бы болью точно не ощущалось!
ну то есть у здоровых людей тоже такое бывает, что с болью сердце пару раз бьется?
Принятый ответ
Да, особенно на высоте физ нагрузок
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это парные экстрасистолы - внеочередные сокращение сердца, два раза подряд, потом идет пауза.
Это не опасно, при здоровом сердце может быть в норме, не требует лечения.
Нагрузки могут провоцировать такие ситуации.
Но можно для контроля сделать холтер.
После рча не ставили холтер?
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно Вы почувствовали экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца.
Они присутствуют у здоровых людей и изредка могут проявляться подобными ударами.
Они не связаны с синдромом WPW и могут быть в абсолютно здоровом сердце.
Когда экстрасистолы ощущаются «сильнее»:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы.
Если подобные перебои будут повторяться чаще - рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ и исключение вышеуказанных причин