Плохое узи

Помогите пожалуйста разобраться с узи и анализами. Назначили консультацию инфекциониста.

Тонзиллит
35 лет
26 Мая ·Просмотров: 121·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие вас беспокоят симптомы? Есть ли избыточный вес?
По УЗИ выявлены изменения: признаки жирового гепатоза, холецистит, мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит.
В анализе крови повышены печеночные показатели и СРБ. Такое возможно из за повреждения печени и из за обострения пиелонефрита.
Так же увеличены мезентериальные лимфатические узлы, они могут реагировать на инфекцию и воспаление в брюшной полости.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Болела ангиной, очень сильно. Даже 2 антибиотик пришлось пить.
Сдала анализы и вот повышение Алт.
Отсюда мен отправили на узи.
Это сильно страшно у меня?
Очень боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что мне делать дальше?

Скажите пожалуйста нет ли избыточного веса? Изменения в печени по типу жирового гепатоза (отложение жира). Употребляете ли алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну лишний вес есть скорее всего.
Килограммов 10 точно.
Алкоголь редко очень.
Но часто пью всякие таблетки

В таком случае возможно назначение дообследования: из инфекционных причин исключаем вирусные гепатиты В,С, ВИЧ. Возможно назначение флюорографии для оценки внутри грудных узлов.
Из за приема лекарств конечно возможно повышение печеночных показателей, но надо исключить другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Флюрографию делала всё хорошо.
Гепатиты отрицательные

Ангину ещё могут вызвать некоторые вирусы,и например ВЭБ, который так же действует на печень. Для исключения острой инфекции назначаем анализ на ВЭБ: IgM к VCA, IgG к EA.

Это хорошо. Тогда для организации показателей печени возможно назначение препарата: Гептрал, гептор на 3-4 недели с повторной оценкой анализа крови и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите это всё очень серьёзно у меня?
Я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или это всё можно изменить,? Лечится?

Если эти изменения вызваны болезнью (связь с ангиной и приемом лекарств), то это конечно обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Исходя только из результатов данных обследований судить о состоянии человека и давать рекомендации сложно.
По УЗИ есть воспалительные изменения в почках и желчном пузыре, изменения поджелудочной железе и печени.
По анализу повышен СР белок, что также свидетельствует о воспалении и повышены печеночные ферменты, что бывает при разных ситуациях в том числе и при жировой инфильтрации печени.
Напишите какие есть жалобы, как развивалось заболевание, какие есть хронические болезни???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Сдала анализы и вот повышение Алт.
Отсюда мен отправили на узи.
Это сильно страшно у меня?
Очень боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тонзилит поставили.
Часто ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что мне делать?

Повышение уровня печеночных ферментов может быть связано с употреблением антибиотиков.
Повышение не сильное, поэтому в такой ситуации рекомендуется соблюдение диеты 5 стола, обильное питье, исключение алкоголя, жирного, жареного, копченого, острого, свежей выпечки.
Через три недели повторить биохимию крови. Если изменения сохранятся, то решать с лечащим врачом вопрос о применении гепатопротекторов.
По результатам исследования есть изменения, требующие изменения образа жизни и соблюдении диетического питания. В такой ситуации показана консультация гатроэнтеролога.
Хронические заболевания есть, но они управляемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня очень беспокоит по узи вот эти лимфоузлы которые 4 шт.
Забрюшинные и брыжеечные.
Что это означает?
Я очень боюсь

Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс. У вас есть хронические заболевания органов брюшной полости, поэтому могут быть увеличены лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.

Повышение АЛТ, АСТ незначительное, может быть связано с метаболическими изменениями в печени.
Срб повышается при любых воспалительных процессах, в том числе может быть увеличен и из-за печени.

В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, общий анализ крови, IgG к описторху, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.

Состоянием считается полностью обратимым. Печень это орган, который хорошо регенерирует. Со временем все описанные изменения могут нормализоваться.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания. Суть питания заключается в том чтобы заменить плохие жиры на хорошие.
2) Физическая активность (ходьба).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Обычно назначают схему тиоктовая кислота, по инструкции 600 мг утром натощак в течение месяца. Далее контроль анализов крови.
УЗИ органов брюшной полости в динамике выполняют через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста меня беспокоит больше увеличенные лимфоузлы что написано в узи 4 штуки визуализируются.
Что это значит?!
Я очень боюсь

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Т.е. произошла такая их реакция на какую-то инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста а может быть повышение температуры тела?
Я сейчас резко почувствовала себя плохо.
Весь день переживала из за , а сейчас почувствовала озноб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Померила температуру.
В норме,
Вроде отпустило

Что со мной происходит?!

Температура вероятнее всего с изменениями по УЗИ не связано. Небольшие отклонения температуры могут быть например, на фоне переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для поиска причин обычно обследую на:
кровь пцр количество на вэб цмв,на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.