Плохое узи

Помогите пожалуйста разобраться с узи и анализами. Назначили консультацию инфекциониста.

Тонзиллит
35 лет
26 Мая ·Просмотров: 115·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие вас беспокоят симптомы? Есть ли избыточный вес?
По УЗИ выявлены изменения: признаки жирового гепатоза, холецистит, мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит.
В анализе крови повышены печеночные показатели и СРБ. Такое возможно из за повреждения печени и из за обострения пиелонефрита.
Так же увеличены мезентериальные лимфатические узлы, они могут реагировать на инфекцию и воспаление в брюшной полости.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте.
Болела ангиной, очень сильно. Даже 2 антибиотик пришлось пить.
Сдала анализы и вот повышение Алт.
Отсюда мен отправили на узи.
Это сильно страшно у меня?
Очень боюсь

Что мне делать дальше?

Скажите пожалуйста нет ли избыточного веса? Изменения в печени по типу жирового гепатоза (отложение жира). Употребляете ли алкоголь?

Ну лишний вес есть скорее всего.
Килограммов 10 точно.
Алкоголь редко очень.
Но часто пью всякие таблетки

В таком случае возможно назначение дообследования: из инфекционных причин исключаем вирусные гепатиты В,С, ВИЧ. Возможно назначение флюорографии для оценки внутри грудных узлов.
Из за приема лекарств конечно возможно повышение печеночных показателей, но надо исключить другие причины.

Флюрографию делала всё хорошо.
Гепатиты отрицательные

Ангину ещё могут вызвать некоторые вирусы,и например ВЭБ, который так же действует на печень. Для исключения острой инфекции назначаем анализ на ВЭБ: IgM к VCA, IgG к EA.

Это хорошо. Тогда для организации показателей печени возможно назначение препарата: Гептрал, гептор на 3-4 недели с повторной оценкой анализа крови и УЗИ.

Скажите это всё очень серьёзно у меня?
Я боюсь

Или это всё можно изменить,? Лечится?

Если эти изменения вызваны болезнью (связь с ангиной и приемом лекарств), то это конечно обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Исходя только из результатов данных обследований судить о состоянии человека и давать рекомендации сложно.
По УЗИ есть воспалительные изменения в почках и желчном пузыре, изменения поджелудочной железе и печени.
По анализу повышен СР белок, что также свидетельствует о воспалении и повышены печеночные ферменты, что бывает при разных ситуациях в том числе и при жировой инфильтрации печени.
Напишите какие есть жалобы, как развивалось заболевание, какие есть хронические болезни???

Здравствуйте.
Сдала анализы и вот повышение Алт.
Отсюда мен отправили на узи.
Это сильно страшно у меня?
Очень боюсь

Тонзилит поставили.
Часто ангины

Что мне делать?

Повышение уровня печеночных ферментов может быть связано с употреблением антибиотиков.
Повышение не сильное, поэтому в такой ситуации рекомендуется соблюдение диеты 5 стола, обильное питье, исключение алкоголя, жирного, жареного, копченого, острого, свежей выпечки.
Через три недели повторить биохимию крови. Если изменения сохранятся, то решать с лечащим врачом вопрос о применении гепатопротекторов.
По результатам исследования есть изменения, требующие изменения образа жизни и соблюдении диетического питания. В такой ситуации показана консультация гатроэнтеролога.
Хронические заболевания есть, но они управляемы.

Меня очень беспокоит по узи вот эти лимфоузлы которые 4 шт.
Забрюшинные и брыжеечные.
Что это означает?
Я очень боюсь

Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс. У вас есть хронические заболевания органов брюшной полости, поэтому могут быть увеличены лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.

Повышение АЛТ, АСТ незначительное, может быть связано с метаболическими изменениями в печени.
Срб повышается при любых воспалительных процессах, в том числе может быть увеличен и из-за печени.

В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, общий анализ крови, IgG к описторху, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.

Состоянием считается полностью обратимым. Печень это орган, который хорошо регенерирует. Со временем все описанные изменения могут нормализоваться.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания. Суть питания заключается в том чтобы заменить плохие жиры на хорошие.
2) Физическая активность (ходьба).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Обычно назначают схему тиоктовая кислота, по инструкции 600 мг утром натощак в течение месяца. Далее контроль анализов крови.
УЗИ органов брюшной полости в динамике выполняют через 3 месяца.

Скажите пожалуйста меня беспокоит больше увеличенные лимфоузлы что написано в узи 4 штуки визуализируются.
Что это значит?!
Я очень боюсь

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Т.е. произошла такая их реакция на какую-то инфекцию.

Скажите пожалуйста а может быть повышение температуры тела?
Я сейчас резко почувствовала себя плохо.
Весь день переживала из за , а сейчас почувствовала озноб

Померила температуру.
В норме,
Вроде отпустило

Что со мной происходит?!

Температура вероятнее всего с изменениями по УЗИ не связано. Небольшие отклонения температуры могут быть например, на фоне переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для поиска причин обычно обследую на:
кровь пцр количество на вэб цмв,на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.