Высокий ферритин, низкий гемоглобин

Здравствуйте. Анемией страдаю достаточно давно, показатель гемоглобина в анализах, это моё стандартное состояние на протяжении многих лет. В целом чувствую себя нормально, голова не кружится (бывает иногда при нервных потрясениях и состоянии голода). Решила наконец-то разобраться с этой историей, потому что очень плохие волосы, но и вообще анемия это не хорошо. Год назад также сдавала анализы, были + - такие же показатели, только к низкому гемоглобину был ещё и низкий ферритин, и тогда терапевт посоветовала мне пропить сорбифер дурулес. Я приняла это к сведению, и просто год с небольшими паузами пила этот препарат, думая что он мне помогает. Недавно находясь во Вьетнаме я решила воспользоваться их недорогой медициной и сдать анализы. К моему удивлению ферритин в них был завышен в 2 раза, а гемоглобин так и остался на низком уровне. Получается что ферритин по какой то причине не уходит в гемоглобин? Из болезней у меня шейный остеохондроз и ревматоидный артрит, но он меня абсолютно не беспокоит, мне хотелось бы верить, что я нахожусь в ремиссии, c реактианый белок в анализе вроде как в норме. Помогите разобраться в ситуации, как заставить ферритин работать? Так же хотелось бы узнать ваше мнение о моих анализах в целом. Спасибо!

ревматоидный артрит, шейный остеохондроз, анемия
58 лет
26 Мая ·Просмотров: 2722·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Я вроде как сдала же эти анализы, и они прикреплены к вопросу, или нет?
Меня беспокоят плохие волосы, они очень ломкие, редкие плохо растут, в юности была шевелюра)) Так же вопрос. Продолжать ли принимать сорбифер дурулес? Если да, то в какой дозировке, и как часто сдавать анализ для контроля ферритина и гемоглобина?

Здравствуйте!
У Вас есть анемия легкой степени тяжести , гемоглобин ниже 120г/л
Снижение MCH и MCHC может указывать на железодефицитную анемию или на анемию хронических заболеваний.
Норма Ферритина до 250мкг/л
Есть превышение
При этом коэффициент насыщения трансферрина железом в норме, что исключает переизбыток железа и его дефицит

Учитывая отсутствие жалоб , рекомендуется использовать контроль :
Клинического анализа крови
Коэффициента насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Из жалоб только плохие, редкие, ломкие волосы, это и побудила меня копнуть в сторону анемии. Продолжать ли мне пить сорбифер и в какой дозировке? Потому что без него ферритин у меня был низкий. А так же с какой частотой в будущем сдавать анализы на гемоглобин и ферритин для контроля состояния?

Пр повышенном ферритин Сорбифер дурулес не усваивается

При сдаче анализов за сколько ДО отменили Сорбифер дурулес?
Он мог искажать Показатель коэффициент насыщения трансферрина железом и нас путать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отменила после получения результатов анализов, до анализов принимала

Это некорректно
Надо отменить ДО 5-7 дней
Поэтому у Вас КНТ в норме

Принятый ответ

После отмены сдайте
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть анемия (снижение гемоглобина) лёгкой степени и снижение эритроцитарных индексов. Чаще всего это действительно указывает на дефицит железа; однако по прикрепленным анализам признаков дефицита железа нет.
В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение электрофореза гемоглобина для определения наличия малой формы талассемии как причины снижения гемоглобина. Показатели обмена железа (ферритин, коэффициент насыщения трансферрином) можно проконтролировать в динамике вне приема препаратов железа. В настоящий момент прием препаратов железа не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Могут ли быть результаты анализов неверными на фоне приёма сорбифера? Без него ферритин всегда был низким.

Принятый ответ

Да, могут, именно поэтому говорю о контроле анализов вне приема препаратов железа. Если сорбифер принимался в предыдущие 10-14 дней — это могло повлиять на результаты исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ферритина небольшое (норма до 250 для женщин)
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне перенесенного воспаления, инфекции. В подобной ситуации необходимо пересдать в динамике Ферритин вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом (железо, ожсс) вне приёма препаратов железа.
КНТЖ менее 20% подтвердит наличие дефицита железа даже при нормальном или повышенном ферритине.