Консультация по анализам
Добрый день! Проконсультируйтесь пожалуйста по анализам , что то начиталась и начала переживать
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего биохимического анализа крови показатели холестерина и ЛПНП достаточно высокие.
Причиной повышения холестерина является или генетическая предрасположенность или внешние факторы. Для генетической предрасположенности исследуют кровь на лпа - показывает насколько ваш организм имеет предрасположенность к высоким показателям холестерина.
Внешние факторы в вашем случае это может быть наличие проблем с щитовидной железой. По данным ваших анализов у вас есть признаки гипотиреоза, что требует консультации эндокринолога, а также выполнение узи щитовидной железы.
Для оценки воздействия повышенного холестерина на сосуды желательно выполнить дуплекс сосудов шеи - брахиоцефальных артерий. В случае наличия бляшки более 20-25% решать вопрос о назначении статинов.
В настоящее время желательно придерживаться диеты - диету средиземноморскую - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба, исключить алкоголь, курение. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса.
Через 6 недель сдать кровь на расширенную липидограмму- общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
Скажите, есть ли проблемы с желчным пузырем? Лишний вес?
Добрый день! Вес 69, рост 159, с желчным пузырем даже не знаю как то не сталкивалась, в 2023 году делала узи сосудов шеи все было хорошо
Тогда обратите внимание на щитовидную железу , необходима консультация эндокринолога, на фоне нарушения работы щитовидной железы так же может повышаться уровень холестерина в крови. Желательно еще соблюдать диету, как было сказано ранее
Опасны цифры?
Цифры не опасны, необходимо выполнить узи щитовидной железы и понимать есть ли структурные изменения в ней( увеличение или узлы) и уже тогда понимать причину повышения и дальнейшую тактику терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посдкажите,есть у вас хронические заболевания?принимаете препараты на постоянной основе?
Липидограмма в норме
Имеется повышение ТТг при нормальных Т3 и Т4-признаки субклинического гипотиреоза.В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
Принимаю препарат уже давно лтироксин, эутирокс
А что то меня смущают показатели ЛПНП и ЛПВП?
Сердечно-сосудистых заболеваний нет?
Вот чтобы понять в норсе они для вас или нет, подскажите,курите?какие цифры АД в покое?
Да нет сердечно сосудистых нет заболеваний
Лпвп в норме должен быть у женщин более 1,2
У вас укладывается в норму
Не курю, АД разные могут быть 125 на 83, разные просто я очень тревожный человек и боюсь мерить давление оно у меня скачет бывает успокоюсь нормально
В таком случае ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний умеренный и в таком случае ваш целевой показатель ЛПНП-менее 2,6ммоль/д
Чтобы решить вопрос о назначении лекарственной терапии,нужно пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов
А пока модно начать с немедикаментозных методов: соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
А омегу можно принимать?
Опасны цифры?
Омега назначается только при повышенных триглицеридах
Повышение ЛПНП,оно не сильное большое
Посоветуб прием Эзетимиба 10мг 1 таб вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, по липидному профилю повышен незначительно лпнп , если нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний , не курите и по узи бца нет бляшек -цель ниже 3 ммоль/л с помощью коррекции образа жизни ;
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Повышен ттг-контроль узи щитовидной железы и очная консультация эндокринолога;
Да я ем очень много сладкого, а омегу принимать можно, показатели сильно страшные?
Не сильно , но если не делали оцените узи сосудов шеи ,чтобы исключить бляшки , омегу нужно принимать если триглицериды выше 1,7 , у вас-норма ;
Принятый ответ
Здравствуйте?
По результатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели в норме , целевой уровень лпнп менее 3.0;
Однако, важно обратить внимание на вторичные причины повышения холестерина , по анализам также отмечается нарушение функции щитовидной железы , что может способствовать повышению холестерина
Скажите пожалуйста наблюдаетесь у эндокринолога по поводу гипотериоза?
Да конечно наблюдаюсь
У эндокринолога
УЗИ сосудов шеи делала в 2023 году чистые сосуды
В таком случае рекомендовала бы обновить узи сосудов , и если там все в норме , нужно всего лишь немного скорректировать питание для достижения целевых значений лпнп менее 3.0
А омегу принимать можно?
Да, можно , противопоказаний нет,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу идет небольшое повышение ЛПНП.
Обычно при отсутствии бляшек и гипертонии рекомендуется его иметь менее 3.0.
Влиять на повышение может также сдвиг в работе щитовидной железы, и поэтому важно посетить эндокринолога.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Давление не повышается? Не курите?
Когда переживаю что то может повышаться, тревожный человек я очень, нет не курю, занимаюсь спортом, делала узи сосудов шеи в 2023 году сосуды были чистун
Этот показатель может быть повышен из за ТТГ, верно?
Да, может, поэтому и важно заняться щитовидной железой
Но УЗИ все же лучше обновить, так как прошло два года
Ну да я поняла что необходимо обновить , конечно же пройду
А какой показатель самый страшный из липидного профиля?
А омегу можно пить?
Основной плозой- ЛПНП. Всегда работаем над ним!
Омега снижает только триглицериды, а они и так отличные. На ЛПНП никак не влияет. Кушайте два раза в неделю рыбку, этого будет достаточно организму
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья, рада помочь!
Опасны цифры мои?
Не волнуйтесь, они не опасные!
Спасибо огромное🙏