Высокий холестерин

В июле 2025 сдала анализы на холестерин. Общий 6.58. Триглицериды 1.45. ЛПВП 1.49, ЛПНП 4.42. Месяц принимала розувастатин 20мг. Стало: общий - 3.45, тригл. 0.95, ЛПВП 1,04, ЛПНП 1.97. В марте снова сдала анализы: общий 7.6, тригл. 0.85, ЛПВП 1.64, ЛПНП 5.57. Заключение узи сосудов прилагаю. 2 месяца придерживалась диеты для понижения холестерина и стало: общий 5.3, тригл. 0.77, ЛПВП 1.43, ЛПНП 3.43. Статины принимала только 1 месяц прошлым летом. У бабушки и мамы высокий холестерин, принимают статины. Могу я обойтись без них?

Хронический тонзилит
38 лет
26 Мая ·Просмотров: 70·Виолетта, Луганск

Принятый ответ

Добрый день! С учетом данным по вашему дуплексному сканированию сосудов шеи вам необходимо принимать статины на постоянной основе, так как бляшки у вас более 30%. Даже при достижении целевых значений лпнп и общего холестерина вам необходимо принимать статины, так как они не только снижают уровень холестерина, но так же стабилизируют бляшки не давая произойти в них воспалению. В вашем случае возможно рассмотреть прием розувастатин 10 мг, через 6-8 недель с начала приема статинов желательно пересдать кровь на липидограмму. Так же желательно придерживаться диеты - диету средиземноморскую - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба, исключить алкоголь, курение. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
А также важно дополнять терапию Средиземноморской диетой.

Скажите пожалуйста, давление не повышается? Не курите?

Не курю. Было пару раз повышалось давление несколько лет назад

А какие-то гормональные препараты на постоянной основе не принимаете?

Нет

К сожалению, все равно без статинов уже при наличии атеросклероза никак не обойтись

Принятый ответ

Добрый день!

С учетом того, что по данным УЗИ у Вас имеется атеросклеротическая бляшка, имеется наследственная предрасположенность у гиперхолестеринемии (высокому холестерину; указываете, что Ваши родственники принимают статины), и уровень холестерина повышается, то обычно в подобных случаях назначаются статины в дополнение к диете. Целевой уровень ЛПНП, к которому Вы должны стремиться —1,8 ммоль/л. Чтобы достичь таких показателей возможно использование Розувастатина в дозе 10 мг или Питавастатина 2 мг.

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8; важно отметить , что это просторная терапия , потому что статины работают только тогда , когда они принимаются
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . Только при истинной непереносимости мы ищем им замену. А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) .