Высокий холестерин

Здравствуйте. Наблюдаюсь у инфекциониста уже года 4 по проблеме - хронический гепатит б(но по факту он у меня с ранее возраста). Вирус на распространяется, эластография хорошая. Но все это время высокий холестерин, с годами он только становится выше. Доктор направил мерч к кардиологу на консультацию. Также есть по наследственной линии предрасположенность. Сделала узи вен конечностей и узи вен шеи, все в норме. Сдала Липопротеин а - 5.53. От 30.04 ОХ - 6.41, ЛПНП 3.99, триглицериды 1.06, алт 19, аст 20. Кардиолог написала пить статины или эзетимиб чтобы снизить риски в будущем. На сколько эти назначения целесообразны в 28 лет ? Когда-то мне уже назначал статины терапевт , но кардиолог потом отменил сказал что я слишком молода для приема таких препаратов

Хронический гепатит б
28 лет
26 Мая ·Просмотров: 67·Екатерина

Здравствуйте. При ЛПНП 3,9 и нормальном липопротеине(а) назначение статинов или эзетимиба не является обязательным, особенно на фоне компенсированного гепатита. Тем более, если по УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей всё в норме, показана диета ( исключить жареную, жирную пищу, сладкое, фастфуд, больше рыбы, овощей и клетчатки) и физическая активность, в течение 3-6 месяцев с повторным контролем липидов.