При ходьбе немеют ноги и ягодицы

При ходьбе немеют ноги и ягодицы (это уже давно так), обращался к неврологу осенью 2025 г, врач выписал теноксикам (6 уколов и таблетки) и мидокалм (1 укол и таблетки). Немного помогло на какое-то время

58 лет
26 Мая ·Просмотров: 297·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. онемения ног и ягодиц при ходьбе, скорее всего, связано с компрессией нервных структур в пояснично-крестцовом отделе ,например, стенозом позвоночного канала, грыжей диска или синдромом грушевидной мышцы, при которых снятие отека и спазма на время уменьшает симптомы, но не устраняет механическое сдавление. Поскольку эффект от лечения был нестойким, а проблема сохраняется давно, важно провести углубленную диагностику, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей.
Обычно назначают курс нпвс миорелаксантов.
нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
миорелаксанты (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц или занятия с реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение в нижних конечностях и в ягодицах при ходьбе может быть связано с нейрогенной перемежающейся хромотой, в таких случаях рекомендуется исключать стеноз позвоночного канала, обычно назначается мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника(для подтверждения стеноза, оценки степени сужения канала и исключения других патологий (например, грыж).
В таких случаях при стенозе медикаментозное лечение малоэффективно, тк не устраняет саму причину-компрессию.
Но из препаратов могут использоваться антиконвульсанты, например, габапентин, препарат рецептурный и назначается неврологом очно.
Также с врачом-лфк или реабилитологом подбирают специальные упражнения(лечебную физкультуру).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна нейрогенная перемежающаяся хромота, чаще всего связанная со стенозом позвоночного канала или выраженными дегенеративными изменениями поясничного отдела L4–S1. Это означает, что при нагрузке происходит временное сдавление нервных корешков, из-за чего появляются онемение и дискомфорт, которые уменьшаются в покое. Для уточнения состояния требуется МРТ поясничного отдела , очный осмотр невролога или нейрохирурга с оценкой силы, рефлексов и чувствительности в ногах, а при необходимости проведение ЭНМГ. Тактика лечения зависит от степени сужения позвоночного канала. При умеренных изменениях применяется консервативная терапия с лечебной физкультурой и медикаментами, при выраженном стенозе и стойких симптомах рассматривается вопрос консультации нейрохирурга по поводу оперативной декомпрессии. При появлении нарастающей слабости в ногах, усилении онемения или нарушении мочеиспускания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне