Температура 37.1-37.2 почти год
Здравствуйте. В январе 20 г заканчила лечение от туберкулёза(остались малые остаточные изменения). В апреле 20 г. Удалили фиброаденому молочной железы, гистология в норме. С этого момента держится температура 37.1-37.3. Фтизиатр говорит, что КТ в норме и не знает в чем причина температуры. Сдала анализы : общий, вич, соэ, биохимия, гормоны ЩЖ. В гормонах отклонения, обратилась к эндокринологу, но температура не является симптомом моих отклонений в анализах. И ещё у гинеколога нашли полип матки, планирую удалять, но он тоже не причина температуры. К какому специалисту можно ещё обратиться? В чем может быть причина температуры.? Спасибо.
Здравствуйте, а какие отклонения по гормонам?
Алина, здравствуйте, прикрепила фото заключения эндокринолога
Есть по знаки аутоиммунного тиреоидитом, что может давать такую симптоматику в виде субфебрильной температуры тела
Здравствуйте, а какие показатели по гормонам?
Екатерина, здравствуйте, прикрепила фото заключения эндокринолога
У вас сильно повышены антитела к щитовидной железе, что говорит об аутоиммунном тиреоидите , а на его фоне может держаться такая длительная субфебрильная температура тела
Екатерина, эндокринолог сказала, что основные гормоны в норме ТТГ и т3 св в норме, и поэтому не может быть температуры
Принятый ответ
Сам аутоиммунный процесс может давать такую температуру
Екатерина, хорошо, спасибо за разъяснения
Здравствуйте! Вы проводили диаскин тест после лечения туберкулеза?
Наталья, да, он положительный, но врач сказала, что это возможно после лечения
Вы делали только Кт легких?
Наталья, да
Я бы рекомендовала сделать кт органов брюшной полости и малого таза
Здравствуйте!
В целом из дообследований остался только ЛОР и стоматолог.
Плюс посмотреть что будет по ЩЖ через 1,5 месяца. Возможно у Вас нейроэндокринный сбой на фоне этого температура.
Если будет стойкое повышение ТТГ начать приём Л - тироксина.
Дозу подбирать с эндокринологом.
Вы связи с циклом не отмечали по температуре?
Анна, да, думала сначала что из за цикла, но температура 37.1-37.2 всегда. Измеряла регулярно несколько месяцев
Вы пробовали провести парацетамоловый тест? Оценить будет ли снижение температуры после жаропонижающих
Анна, нет, а что нужно для этого сделать?
При температуре принять таблетку парацетамола, если она не снизится - то это не воспалительного характера повышение.
Анна, хорошо, спасибо, попробую
Пожалуйста! По результатам пишите.
Анна, сделала пробу, до и после 37 температура
Принятый ответ
Это не воспалительного характера температура. Скорее всего термоневроз, попробуйте приём мягких седативных препаратов, например Магне В6 форте до месяца. При нормальных анализах такая температура рассматривается как вариант нормы.
Здравствуйте Мария. По последним данным, эксперты ВОЗ считают температуру 37.4 верхней границей нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, такая температура может быть проявлением перенесенного туберкулеза. Если нет изменений а анализах, то не переживать и не измерять её.
Ксения, здравствуйте, а есть вероятность что палочка осела в другом органе и поражен другой орган и поэтому температура?
Принятый ответ
Нет, навряд ли. Вы провели лечение.
Здравствуйте.Обратитесь к иммунологу.Туберкулез одно из следствий слабого иммунитета.