Вес ребёнка в 3.9
Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка есть недостаток массы тела? Постоянно получаю комментарии в сторону дочки, что очень уж худая 2. 06 будет 3.10 Вес на данный момент 13965. Рост 99-100 Пытаюсь развивать пищевой интерес, постоянно предлагаю еду, но все очень выборочно (каша, сырники, мокороны, пельмени, фрукты, йогурты, творог, пюре детское (когда даю младшему ребёнку, тоже берет, мясо, рыба по настроению, но маленкими порциями) , когда густо, когда пусто, ребёнок активен, носится, играет с детьми Подскажите ещё пожалуйста стоит ли ребёнку давать малоежку? Сегодня дала первый раз, ей понравилось Гемоглобин в конце февраля был 128
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно табличнвм нормам, рост находится в средних значениях
Вес, для роста 100 см -в средних значениях составляет от 14 кг до 16,8
Соответственно не хватает буквально несколько десятков грамм
Соответственно нельзя сказать, что ребёнок имеет дефицит веса
Малоежку возможно давать, если ребёнку нравится, но это всё таки больше именно просто продукт питания , без уклона на набор веса
Дообследования ребёнку не требуются же в данном случае?
Здравствуйте
Каких то отклонений, по описанию не отмечается
Рост - средний, если округлить вес до 14 кг - так же в средних значениях как и для возраста, так и для роста
Если ребёнок активный, не имеет жалоб, то как правило до обследование не требуется
Избирательность в еде в таком возрасте допустима, в том числе и выбор любимых /нелюбимых продуктов
Спасибо
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Василиса, добрый вечер
По центильным таблицам ребенок укладывается в норму, масса тела по нижней границе, девочка для своего роста стройная, но дефицита нет
Если ребенок активен, очень подвижен, то повода для тревоги нет
Так же важно и уточнить , какая конституция у родителей. если и папа с мамой стройные и миниатюрные, то как правило и дети не бывают крупными
Папа крупный, я сейчас тоже в избытке, но это две беременности и родов сказались
Но в ее возрасте у меня было все аналогично
Здравствуйте
Малоежжку можно периодически включать в рацион, как молочное лакомство - напиток, если ребенку нравится вкус и пьет с удовольствием, но острой необходимости в ней нет
Если и вы в детстве были стройной, то переживать не стоит, ребенок активен, бодр и развивается по возрасту - это главное, бег и игры являются очень энергозатратными
Спасибо
Растите крепкими и здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, когда ребенок отличается от сверстников это часто служит поводом для обсуждения.
Оценила параметры. При росте 99 см вес укладывается в норму . При росте 100 см по данным табличных величин есть дефицит массы тела 1 степени.
Иногда так бывает, что у детей есть индивидуальные особенности, особенности конституции.
В подобном случае мы рекомендуем отслеживать прирост массы тела, если кривая идёт вверх (график), то вероятно, это норма для Вашей малышки. Тревожным признаком может быть снижение массы тела (похудение).
В период активного роста иногда ребенок быстро растёт (увеличивается рост), высокая активность и расход калорий, возможно это связано с этим. Если ребенок не худел резко, а всегда был такой комплекции , вероятно ,это особенность ребенка. Понаблюдайте в течение пары месяцев за динамикой массы тела и роста.
В первую очередь всегда ориентируемся на активность и общее самочувствие ребенка.
В подобной ситуации если есть избирательность питания, следует вести 5-7 дней дневник питания и посчитать калорийность рациона. Если есть дефицит, то следует обратить на это внимание.
Малоежку в теории использовать можно, но данный продукт как бы "стопорит" нас на месте, он не влияет на пищевые привычки, просто позволяет набрать норму калорий за день,если есть дефицит.
Здравствуйте, перемерили, рост 98.5
В таком случае вес и рост в норме, поводов для волнения нет 🙏
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Спешу вас успокоить, повода для переживания нет. Можно предположить что нет дефицита массы тела.
Рост в пределах средних значений по возрасту, вес совсем немного ниже среднего, поэтому можно считать что развивается ребёнок хорошо.
Все дети разные, и весо- ростовые показатели могут быть разные.
Не переживайте, растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для девочки 3 г 10 мес вес 13,965 кг при росте 99-100 см не выглядит как выраженный дефицит массы. Индекс массы тела примерно 14,0-14,2, это ближе к нижней части нормы, но не похоже на истощение, особенно если ребенок активный, хорошо развивается, играет, нет слабости, поносов, рвоты, частых болей в животе. Гемоглобин 128 тоже хороший.
Малоежку постоянно давать обычно не рекомендуют, если нет подтвержденного дефицита питания или плохой прибавки веса, потому что она может перебивать аппетит к обычной еде. В подобных случаях обычно рекомендуют вести пищевой дневник 5-7 дней, смотреть динамику веса раз в месяц, предлагать белок и жиры в привычные блюда: масло в кашу/макароны, сыр, творог, мясо/рыбу малыми порциями без давления.
Здравствуйте, перемерили, рост 98.5