Ветряная оспа

Здравствуйте. Мне 40, ветрянкой не болел, вакцину не ставил. 12 мая у одноклассницы сына контакт с заболевшим. До 22 мая она ходит в школу (сидят за одной партой), будучи уже в инкубационном периоде. 25 числа у нее уже подтвержденное заболевание, от других родителей это скрывали. 25 мая пили с сыном из одного стакана. Симптомов пока что нет. Изолируюсь в другой квартире. Есть ли смысл сейчас мне делать вакцину или уже поздно?

40 лет
26 Мая ·Просмотров: 131·Тимур, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смысл сделать вакцину сейчас однозначно есть, так как отсчет экстренной профилактики пошел только со вчерашнего дня.Ветряная оспа у взрослых старше 40 лет протекает значительно тяжелее, чем у детей, и часто вызывает опасные осложнения. Экстренная вакцинация это главный шанс либо вообще не заболеть, либо перенести вирус в максимально легкой форме.
Больной ветрянкой человек становится заразным за 1–2 дня до появления первых высыпаний. Дочь одноклассницы была заразна примерно с 23 мая. Ваш сын общался с ней в школе до 22 мая в этот момент она, скорее всего, еще не выделяла вирус в окружающую среду.
Международные рекомендации и российские СанПиН утверждают, что экстренная вакцинация максимально эффективна в первые 72 часа после контакта, но сохраняет высокую эффективность вплоть до 120 часов.
Стоит сделать вакцину до 28-30 числа. Инкубационный период ветрянки составляет от 10 до 21 дня (в среднем 14–16 дней). Сын может заболеть примерно с 4 по 15 июня. Если вы успели заразиться от него 25 мая, ваши первые симптомы могут проявиться в эти же даты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Я не понял только почему именно так происходит отсчет для экстренной вакцинации. Ведь и он с ней и я с ним общались и 21 и 20 и 19 числа....В общем главный вопрос в том, не будет ли хуже, если сделать экстренную вакцинацию при уже прошедших сроках в 72-96 или 120 часов) Т.е. например он уже носитель вируса и передал его мне, например 18 числа, не перенесу ли я заболевание хуже...

Хуже от вакцинации точно не будет, даже если вы заразились 18 или 20 мая ,живая вакцина не утяжеляет течение болезни, не наслаивается на вирус и не делает симптомы сильнее.Если вирус уже в вашем организме например с 18 мая, то вакцина просто не успеет сработать и предотвратить болезнь, так как инкубационный период вируса уже завершается. В таком случае вы перенесете ветрянку ровно так, как перенесли бы её без прививки.

Вирус ветряной оспы не выделяется организмом на протяжении всего инкубационного периода.
Зараженный человек становится опасным для окружающих строго за 24–48 часов до появления первых пузырьков на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте , Тимур!

У взрослых ветрянка действительно протекает тяжелее

Делать вакцину сейчас стоит. Постэкспозиционная вакцинация эффективна в течение 72 часов после контакта - это снижает риск заболевания на 70-90%

До 5 суток после контакта эффективность ниже, но есть , она снижает тяжесть болезни даже если не предотвратит ее

Ветрянка передается преимущественно воздушно-капельным путем и контактно через содержимое пузырьков. Через посуду вирус передается хуже , вирус нестоек во внешней среде. Риск зависит от того , болен ли сам сын

Уточните , пожалуйста, у сына на данный момент какие-либо симптомы - температура, недомогание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

на данный момент никаких симптомов нет. Я не понял только почему именно так происходит отсчет для экстренной вакцинации. Ведь и он с ней и я с ним общались и 21 и 20 и 19 числа....В общем главный вопрос в том, не будет ли хуже, если сделать экстренную вакцинацию при уже прошедших сроках в 72-96 или 120 часов) Т.е. например он уже носитель вируса и передал его мне, например 18 числа, не перенесу ли я заболевание хуже...

Нет , вакцина не сделает болезнь хуже даже если вирус уже попал в организм

Живой вирус вакцины слабее дикого вируса ветрянки. Если дикий вирус начал размножаться в лимфоузлах , вакцина стимулирует иммунный ответ быстрее, чем иммунная система справилась бы сама , и тем самым либо предотвращает болезнь, либо снижает ее тяжесть . Случаев, когда вакцина утяжелила течение ветрянки - нет

Одноклассник мог быть заразным с 19-20 мая, но это не значит , что он точно передал вирус именно тогда. Ветрянка передается воздушно-капельным путем при тесном контакте , точную дату заражения установить невозможно , поэтому используют дату последнего контакта как точку отсчета

Даже поздняя вакцинация за пределами 5 суток все равно целесообразна , потому что в худшем случае она просто не подействует как профилактика , но никак не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации вакцину сделать стоит.После контакта она лучше всего помогает в первые 3–5 дней. Позже может уже не предотвратить эту инфекцию, но защитит на будущее и не должна ухудшить течение, если вы уже заразились.
Риск для вас пока не самый высокий:сын, скорее всего, ещё не заразен, если у него нет симптомов. При ветрянке заразность обычно начинается за 1–2 дня до сыпи.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют
если вы точно не болели и не привиты, взрослому лучше рекомендуют поставить 2 вакцины. 1-ю дозу поставить сейчас , вторую — через 4–8 недель, также рекомендуют наблюдать 21 день. Если появятся температура или сыпь рекомендуют очно показаться врачу и изолироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ветряной оспоой можно заразиться преимущественно воздушно-капельным путём реже контактным. То есть опосреддовано через сына заболеть от его одноклассницы вероятность достаточно мало, но сын уже может находиться в инкубационном периоде заболевания. инкубационный период для ветрянки составляет максимум до 21дня. Поэтому, в подобной ситуации , учитывая возраст и то, что ранее никогда не болели и не вакцинировались сейчас вакцинироваться стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, смысл в вакцинации сейчас еще есть. Экстренная вакцинация против ветряной оспы наиболее эффективна в первые 72-96 часов после контакта, но при повторных контактах ее иногда делают и позже.
Если ветрянкой точно не болели и не прививались, риск заражения у взрослого высокий, а течение болезни у взрослых часто тяжелее.
Иногда перед вакцинацией проверяют IgG к Varicella Zoster, так как часть людей переносит инфекцию бессимптомно и уже имеет иммунитет.
Инкубационный период обычно 10 - 21 день после контакта.