Моча с белыми хлопьями

Добрый день!Проснулась сегодня утром от того,что сильно хочу в туалет по маленькому.При мочеспускании струя была совсем слабая,это очень насторажило.Затем в течении дня обратила внимание,что моча с какими то белыми хлопьями.Во влагище дискомфорт без болей и резей,как будто что то чувствую.

37 лет
26 Мая ·Просмотров: 3548·Елена, Хвалынск

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на острый воспалительный процесс в мочевыводящих путях (острый цистит или уретрит), который часто протекает одновременно с нарушением микрофлоры влагалища.
Слабая струя мочи и задержка мочеиспускания обусловлены сильным отеком слизистой оболочки уретры из-за воспаления.
Белые хлопья это скопление эпителия, слизи и лейкоцитов, которые организм выделяет для борьбы с инфекцией.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с урологом и гинекологом.
Сдать:
1. Общий анализ мочи и анализ мочи по Ничепоренко
2. Посетить гинеколога для взятия мазка на флору.
3. Пить как можно больше чистой теплой воды, морсов из клюквы или брусники
4. Подмываться теплой водой строго в направлении спереди назад после каждого посещения туалета.
5. Исключить раздражающую пищу
Убрать из рациона острое, соленое, кислое, пряности, алкоголь и кофе. Эти продукты раздражают стенки мочевого пузыря.
6. Категорически нельзя: Греть область малого таза (принимать горячую ванну, прикладывать грелку).
Не принимать антибиотики самостоятельно🙏🏼

Такая моча всегда указывает на инфекцию?Не понимаю,почему так резко это произошло?Раньше при сдаче мочи тоже всегда показывало большое количество эпителия без воспаления.

Да, как правило очень часто.
Но стоит сдать анализы, чтобы на 100% быть уверенными

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это либо мочеполовая инфекция, либо влагалищное микозное, бактериальное выделение, попадающее в мочу.

Белые хлопья обычно лейкоциты, эпителий или грибковые массы.

Слабая струя и дискомфорт указывают на раздражение мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря.

Сдайте общий анализ мочи (средняя порция, после тщательного подмывания) и мазок из влагалища.

Пейте больше воды, не задерживайте мочу, избегайте сладкого, острого и алкоголя.

Не начинайте антибиотики до сдачи анализов это исказит картину.

При температуре, боли в пояснице или крови в моче обращайтесь срочно.

Запишитесь к терапевту, урологу и гинекологу на этой неделе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ!Может стоит начать с определенного врача?

желательно к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слабая струя мочи , белые хлопья в моче, дискомфорт во влагалище без боли могут говорить о вагинальном кандидозе , то есть молочница. Белые хлопья в моче чаще попадают туда из влагалища при мочеиспускании

Также возможно раздражение уретры или начальные явления цистита

Влагалище , уретра и мочевой пузырь расположены очень близко друг к другу. Когда нарушается нормальная микрофлора влагалища , грибок Кандида абликанс начинает размножаться - выделяет вещества, которые раздражают слизистую оболочку. Слизистая отекает, становится чуть набухшей

Около 75% женщин хотя бы раз в жизни переносят вагинальный кандидоз

В подобных случаях обычно рекомендуют Клотримазол в виде вагинальных таблеток 1 таблетка 2 раза в день

Также могут рекомендовать Флуконазол 150 мг внутрь однократно ( эффективность сопоставима с местным лечением )

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию гинеколога , обязательно оценить общий анализ мочи ( первая утренняя порция , прикрыть влагалище тампоном )

Скажите , не принимали ли вы в последние 2-4 недели антибиотики ? Не были сильные стрессы , смена питания, не болели ?

Спасибо за ответ,чувстао отека действительно есть,а стресс на работе постоянный(

Ранее не было признаков молочницы ? Не было близости интимной накануне ?

Зуда не было.Интимная близость была за сутки до этого.Как она связана с молочницей?

Во время полового акта происходит механическое нарушение нормальной микрофлоры влагалища

Лактобациллы - защитные бактерии - вымываются , их баланс нарушается . Семенная жидкость имеет щелочную среду , а влагалище в норме - кислое

Когда щелочная среда попадает во влагалище , кислотность снижается , и грибок Кандида получает возможность быстро размножиться , поэтому очень часто молочница появляется на следующий день или через день после близости

Также стресс снижает иммунный ответ . Кортизол подавляет активность иммунных клеток, которые сдерживают рост грибка

Грибок вызывает воспалительную реакцию слизистой , она отекает , становится чувствительной

Отсутствие зуда при этом тоже бывает , это зависит от индивидуальной чувствительности тканей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белые хлопья в моче могут указывать на наличие инфекции мочевыделительной системы или грибкового поражения. Еурсеодцктся сдать мочу на общий анализ. В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день 2 недели, отвары шиповника, клюквенные морсы. Противогрибковым препаратом рекомендуют фоуконазол 1 капсулу однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина чаще наблюдается при воспалении мочевыводящих путей или влагалища. Слабая струя мочи, дискомфорт и белые хлопья могут появляться при цистите, уретрите, кандидозе или смешанном воспалении. Иногда хлопья оказываются не из мочи, а влагалищными выделениями.
Если нет температуры, боли в пояснице, крови в моче и сильных резей, состояние чаще не выглядит опасным.
Для уточнения причины обычно выполняют общий анализ мочи с оценкой лейкоцитов и бактерий, а при влагалищном дискомфорте мазок на флору.
До уточнения причины обычно рекомендуют достаточное питье, избегать переохлаждения и раздражающих средств интимной гигиены.
Срочная оценка нужна при температуре, боли в боку или пояснице, задержке мочи, крови в моче или нарастающей боли.

Здравствуйте!Кроме описанных симптомов ничего не беспокоит.

Планово для уточнения причины сдают общий анализ мочи с оценкой лейкоцитов и бактерий и мазок на флору