Температура у ребенка 6 лет.
у ребенка в Турции на 4 день прибывания поднялась температура до 38,5 , сбивалась парацетамол на 6 часов, ни каких других симптомов болезни не было, ребенок был активный, хорошо кушал, но температура продолжала повышаться стабильно. на 6 день показались педиатру, все в норме, сдали анализы моча и кровь, моча в норме, в крови повышены Палочкоядерные нейтрофилы - 14
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По анализу мочи без воспалительных измененйи . Тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции могут снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме )
Тромбоциты норма от 150 ,могут снижаться на фоне орви
После 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,что указывает на перенесенное орви
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа есть признаки перенесённой инфекции
Анализ мочи без патологии
Как сейчас себя чувствует ребёнок ? Есть какие то жалобы ?
все хорошо, кроме того что температура поднимается раз в часов 6-7, ни на что не жалуется
Сколько уже дней температура ? Есть положительная динамика (стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ?)
Педиатр смотрел ушки ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая сейчас температура у ребёнка?
Никаких других симптомов так и не появилось?
Врач смотрел уши?
Палочкоядерные нейтрофилы могут повышаться при бактериальном процессе, но других признаков бактериальных изменений нет, то есть только по анализу антибиотик не назначается, важно сопоставлять с жалобами
Педиатр послушал, уши, горло, нос, живот - все в норме
ничего не болит. через 20 минут после принятия нурофена ребенок бегает
Когда последний раз поднималась температура? Интервалы нарастают между подъемом?
интервалы нарастают, сейчас поднимается 2 раза (утром и в 17:00)
Поняла Вас, в таком случае лучше сделать контроль анализа, и сопоставляя с жалобами тогда решать, нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции :лимфоциты преобладают над нейтрофилами - в 6 лет должно быть наоборот. Повышены молодые нейтрофилы - палочкоядерные. Это может означает активный воспалительный процесс в организме.
Тромбоциты в норме от 150, некоторое снижение может отмечаться при заболевании.
В анализе мочи без признаков инфекции мочевой системы.
При наличии лихорадки без явного очага инфекции может быть рекомендовано дополнительно осмотр ушей для исключения отита, рентгенография органов грудной клетки.
послушал педиатр, посмотрел уши, нос, горло, живот, все в норме
То, что общее самочувствие не страдает - хороший признак.
При вирусных заболеваниях порой повышение температуры тела до 7-10 дней бывает. Важно, чтобы ребёнок не был вялым, не отказывался от питья.
Если интервалы между подъёмами температуры становятся короче, жаропонижающие средства действуют хуже - может быть косвенным признаком наслоения бактериальной инфекции.
В настоящее время рекомендуется питьевой режим (вода 40 мл на кг в течение суток) , избегать перегрева организма, приём парацетамола /ибупрофена при высокой температуре, которая сопровождается плохим самочувствием, витамин Д по 1000 МЕ в сутки в утреннее время для лучшей работы иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина характерна для вирусной инфекции.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания температуры, изменения в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
3дравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу крови течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме от 150, снижаются при вирусной инфекции. Повышение палочкоядерных нейтрофилов говорит это ьактериалтеые изменения,но других признаков по анализу нет. Вероятно организм справился самостоятельно,если что-то и было. Лейкоциты не повышены,
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана. Как себя чувствует малыш на сегодняшний день? Имеется увеличение промежутков между подъехали температуры?