СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Просьба описать КТ брюшной зоны и зоны таза

Добрый день. Ниже - ссылка на диск КТ брюшной полости и зоны таза. https://disk.yandex.ru/d/u9YprvCo_uKdXA Просьба сделать описание того, что видно из патологий по всей зоне, включая женские органы, желчный пузырь, особо внимательно посмотреть зону справа вниз от пупка (беспокоят сильные боли), а также размер, количество и плотность камней в правой почке. спасибо.

камни в почках, гипертония
60 лет
26 Мая ·Просмотров: 240·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленное Вами исследование - бесконтрастное обследование органов забрюшинного пространства(исследование на предмет камней в почках). По нему можно судить только о наличии/отсутствии мочекаменной болезни (МКБ)

Оценка других органов и систем будет недостоверна.

Для оценки печени, желчного пузыря, органов малого таза в большинстве случаев достаточно проведение УЗИ этих органов. Альтернативным методом исследования может быть МРТ. МРТ и УЗИ не оказывают лучевой нагрузки на организм.
При необходимости проводится КТ с болюсным усилением(направление на исследование с четким указанием зоны интереса должен представить лечащий врач)

На представленном снимке в правой почечной лоханке определяется конкремент неправильной формы с четкими, относительно ровными контурами, размерами до 20х12х17мм, усредненной плотностью +1074 ед.Н. В нижней группе чашечек справа определяется аналогичный конкремент размерами до 9х6х11мм. В остальном конкрементов не определяется, мочеточники, надпочечники без особенностей. Мочевой пузырь наполнен, стенки не изменены, конкрементов не содержит.
В зоне исследования отмечаются признаки уплотнения жировой клетчатки брызжейки(мезентериальный панникулит?), признаки кальциноза стенок аорты и её ветвей.

При данной КТ-картине рекомендовано очное обращение к нефрологу/урологу(по поводу МКБ), гастроэнтерологу(РКТ признаки панникулита), кардиологу(признаки атеросклеротических изменений).

Здравствуйте.

Представленное Вами исследование - бесконтрастное обследование органов забрюшинного пространства(исследование на предмет камней в почках). По нему можно судить только о наличии/отсутствии мочекаменной болезни (МКБ)

Оценка других органов и систем будет недостоверна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.