Гастрит, рефлюкс

Уже несколько лет не могу вылечить желудок. Прохожу фгдс раз в год. Все время гастрит без эрозий. Беспокоила изжога. Запоры уже десятилетия. Смирилась, ибо ничего не помогает. Сейчас у меня пременопауза. Нервы очень не спокойные, плохо сплю. Несколько месяцев назад появилась крапивница . Небольшие участки после еды. Проходят минут через 5. Набоюдала 2 месяца методом проб обнаружила что молочное вызывает повышение изжоги и реакцию на коже , зуд. Подумала аллергия появилась на молочное. Но тоже не ясно. Сыпь и зуд не появляются от детского кефира Агуша, от сырников, запеканок. Но при этом кислотность подскакивает. Поняла что это не истинная аллергия а реакция на какие то компоненты молока. Перестала употреблять то что вызывает зуд. Стало лучше. Но поскольку у меня жуткий запор и вздутие мне врач рекомендовала пить псиллиум. Пила его какое то время с водой, но постепенно заработала себе еще худшее состояние. Появился адский ком в горле. Поняла постепенно что от псиллиума он. Убрала. При этом пила курсами и де нол, и ганатон, и тримедат, и альфазокс, и пепсан р, от пепсана так же появился ком в эпигастрии еле оклемалась от него, бросила пить, Сходила на очередное фгдс. Врач опять нашла желчь в желудке. Сказала надо на ночь пить урсосан 250. Пила рабепразол, ганатон, гевискон, урсосан. Стало прямо нормально. Хотя от ганатона меня сильно штормит, не хорошо как то. В общем пропила 3 недели и закончила. Рабепразол утром по капсуле пью. Но как только бросила ганатон опять тяжесть бывает. Особенно вечером. Уже не ем ничего. Хотя я уже много лет на правильном питании, не то что колбасу не ем, селедка не знаю что такое, соления не ем, жирное не ем, сыр не ем теперь, и я даже смотреть на это все не могу, отвыкла и не хочу даже. Но запор как был так и есть. Ганатон пила ну чуть пошло что то но и закончилось так же как коза и хожу если хожу. Рост 176/66 нет практически лишнего веса. Забыла сказать про анализы, за последнее время не знаю что не проверила. Анализы идеальные. Давление пониженное. Единственное тромбоциты чуть выше нормы сказали больше пить. Ни воспалений, ни проблем с внутренними органами. Загиб желчного. Врач предположил что проблема с желчеоттоком а не с органом. Ни камней ни песка. Колоноскопия тоже идеальна врач сказал а колит от запоров хронических. Щитовидка в норме, даже бляшек нет в шее делали узи брахеацефальных сосудов. В итоге муж смеется вся здорова как слон а мне все хуже и что делать не пойму. Забыла сказать, нашли хеликобактер при фгдс. Проблема еще вот какая у меня, я очень слаба на лекарства. Мне нужно половина дозы там где другим надо 3. У стоматолога делаю детскую анестезию и пол шприца, все намертво берется. От обычных с адреналином раньше откачивали в кресле. Таблетки так же начинаю пить с четвертинки боюсь реакции. Были прецеденты скорую вызывали не раз. У меня всд. Назначили как то вот точно не помню что была за таблетка Амокси что то, через час когда ехала в такси начался всд сильнейший приступ задыхалась и сердце колотилось. Скажу честно, у меня ужас в душе как только представлю чтотнадо пить 4!!!! Антибиотика и врача если что рядом не будет. Один Бог знает как я на одну то отреагирую. Вот и не знаю что теперь делать. Что посоветуете?

Гастрит, пролапс митрального клапана
49 лет
26 Мая ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине присутствует нарушение моторики.
запоры провоцируют рост давления в 12-перстной кишке, что ведет к забросу желчи в желудок.
повышенное давление в 12-п кишке приводит к замедлению опорожнения желудка, что приводить к тяжести в области желудка.
также это же и провоцирует изжогу, ком в горле(тк нарушение опорожнения желудка, повышенное давление в нем приводит к нарушению работы клапана между желудком и пищеводом).

учитывая это рекомендуют обследоваться на сибр-синдром избыточного бактериального роста.-водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном сибре рекомендуют прием альф-нормикса.
по поводу хеликобактера.
для его рекомендуют пролечить, тк он является причиной развития воспаления в желудке, развития атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии.
учитывая такую реакцию на препараты, рекомендуют проходить лечение под наблюдением очного врача.
по поводу запоров, если не подошел фитомуцил, то рекомендуют другой препарат, например, форлакс.

по поводу тримедата-на него очень часто отмечают закрепление стула.
поэтому его чаще ркомендуют при неоформлнном стуле.
а из спазмолитиков при запорах чаще рекомендуют дюспаталин, дюспаталин дуо или спазмомен.

Здравствуйте, у меня не болит живот. Насколько я знаю дюспаталин назначают при болях и спазмах в кишечнике. У меня проблема выше, в желудке. Часто наблюдаю вздутие после еды левее желудка. Словно что то не пускает еду из желудка в кишечник. Ранее были боли именно слева под ребром. Ничего не обнаружили , сказали газы. После начала приема урсосана эта ситуация успокоилась, живот не вздувается. Как подобрать антибиотики так чтобы максимально нивелировать побочки? Меня волнуют только тахикардия и судороги с остальным потерплю. И нужно ли пить денол в схеме эрадикации если нет эрозий? Врач проводивший гастроскопию сказал что мне он не нужен, когда я сказала что пила его.

В итоге какое лечение? Опять ни о чем. Я с комом пришла. Что от него пить?

дюспаталин рекомендуют не только при болях, но чтобы убрать вздутие.
чтобы убрать ком рекомендуют наладить моторику и убрать сибр.
об этом писала выше механизм образования кома.
работать над нормализацией стула.
ком возникает из-за того что повышается давление в верхних отделах жкт.
а запоры это провоцируют.

по поводу псилиума, если не пить достаточно жидкости, то он может провоцировать обратный эффект-запоры.
поэтому мог возникать ком, например.
на даннвый момент, учитывая вздутие и проблемы со стулом рекомендуют обследоваться на сибр-синдром избыточного бактериального роста.-водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса.

синдром избыточного бактериального роста может вызываться водородпродуцирующими бактериями и метанпродуцирующими бактериями.
вот второй вариант часто сопровождается запорами.

положительный эффект от ганатона как раз говорит в пользу того, что моторика снижена.
то есть сейчас рекомендуют тест на сибр.

если положительный, то рекомендуют курс альфа-нормикса.
+прокинетик-для нормализации моторики-ганатон или диспевикт.

для снятия вздутия и нормализации моторики-спазмолитики, например, дюспаталин дуо.

для нормализации стула, если не подошел фитомуцил, рекомендуют форлакс

Добрый день, как я могу к вам обращаться?
Ознакомилась с вашей клинической ситуацией, понимаю ваши переживания, ведь все это очень влияет и снижает качество жизни.
Вероятно, речь идет о функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок". Хеликобактер отягощает часто эти симптомы, но действительно, лечение хеликобактера тяжелое, включает 4 препарат, 2 из которых антибиотики и учитывая, что у вас нет критичных изменений в желудке, для лучше переносимости лечения, сначала войти в ремиссию заболевания, затем уже лечить хеликобактер
А самая частая причина запоров это функциональный запор, то есть снижение моторики кишечника, что сопровождается замедлением опорожнения.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель. При неполной эффективности терапии может рассматриваться вторая терапия препаратами из группы антидепрессантов, чтобы снять чувствительность с рецепторов желудка.
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
С учетом недостаточной эффективности псиллиума может быть рассмотрен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.

Здравствуйте, у меня рефлюкс и мне запретили кофе. Хотя я без него страдаю и иногда срываюсь. Клетчатку я есть не могу, потом ком в горле такой что глотать сложно. И изжога. Я бегаю по замкнутому кругу и найти выход не могу. А все рекомендуют одно и то же. Клетчатка в виде псиллиума довела меня до кома которого раньше не было. Фрукты и овощи есть не могу провоцируется ухудшение. Морковки немного могу но немного не спасает это не пол кило. Что делать не понимаю.

Кофе при ГЭРБ может у некоторых усиливать изжогу, но это наблюдается далеко не у всех, поэтому если кофеин у вас не усиливает признаки рефлюкса, то наоборот стоит добавлять в рацион, как стимулятор моторики кишечника, в том числе доказаны и полезные свойства кофе, например, снижение риска развития рака печени. Если кофе приносит дискомфорт- изжогу, повышает пульс, то да, может быть отменен.
По поводу кома в горле ЛОР врач и эндокринолог вас смотрел?
Вас не затруднит заполнить тест HADS, его легко найти в интернете и написать количество полученных баллов?

Ком в горле возникает после еды это однозначно. С нервами это не связано. Причем появился он у меня после доительного приема псиллиума я только позже увидела что при рефлюкс эщофагите его нельзя. А все гастроэнтерологи мне его пизали как панацею. До приема псиллиума кома не было. Еще я добавляла льняное семя молотое. Как слону дробина. Кофе да послабляет немного но пульс от одной чашки латте бывает учащенным и потом кислотность повышается через час.

Вы можете мне назначить хоть какую то новую схему лечения ? Пока собоюдаю строгую диету более менее шаг в сторону( грушу сьела) и ком. Я не могу все время каши есть, и в туалет от них не сходишь.

Псиллиум- это только первая ступень в лечении запоров, но далеко не панацея и многим не подходит, поэтому при его непереносимости или недостаточной эффективности, с целью нормализации моторики кишечника отдают предпочтение приему осмотических слабительных препаратов, как я и писала в первом сообщении, препарат Форлакс по 1 пак 1 раз в сутки в течение 14 дней кишечник будет адаптироваться, при недостаточном эффекте в течение 2х недель, возможно увеличение дозировки препарата до 2 пак в сутки, прием препарата предпочтителен длительный, минимум 3 месяца

А с комом после еды что делать? У меня ничего не болит но как поем грубой еды словно не проходит пища дальше и идет застой. Или мясо. Форлакс я пила давно не помню почему бросила то ли аллергия то ли результата не было. Все одно и то же назначают. Но долго я его не пила.

Hads норма

Щитовидка и все анализы в норме я писала это выше в вопросе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать