Проблема с мочеиспускательным каналом
В данный момент в положении, 13 недель.Последняя операция была гистероскопия. Заметила, что не могу нормально собрать анализ на мочу, моча идёт не из уретры, а из влагалища. Начала вспоминать, до беременности пользовалась тампонами при менструации и тампоны были пропитаны мочой, что скорее всего у меня это началось до беременности. Сдавала анализ на мочу до беременности- в норме. Сейчас сдала esh coli 10×3; lactobacillus plantrum 10×4. Вопрос, что это может быть?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время осмотра при постановке на учет , вас осматривали ?
Не говорили , что канала находится во влагалище
Для сбора мочи рекомендуется вставить тампон во влагилище и собрать среднюю порцию в емкость
Я вставляю тампон и он наполняется мочой и рядом с ним вытекает, не из уретры
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи кишечная палочка в незначительном титре, лактобактерии скорее всего попали с выделениями из влагалища
Судя по описанию есть дистопия наружного отверстия мочеиспускательного канала, когда он заканчивается не на слизистой вульвы, а в преддверии влагалища. Опасного в принципе в этом ничего нет, главное чтобы не было воспалительных заболеваний влагалища, так как так может с большей вероятностью и воспалиться мочевыводящие пути
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы с высокой вероятностью указывают на наличие урогенитального свища небольшого скрытого отверстия между мочевым пузырем и влагалищем, которое могло сформироваться после гистероскопии, а сейчас из-за давления растущей матки стало более заметным. Представленные анализы в норме, лактобациллы (10⁴) представляют собой полезную нормофлору, а кишечная палочка в низком титре (10³) попала в мочу как раз из-за ее прохождения через влагалище, что не требует экстренного антибактериального лечения. В такой ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к акушеру-гинекологу и урологу, чтобы они провели безопасный осмотр (например, пробу с красителем) и контролировали ваше состояние; сама по себе фистула не угрожает развитию ребенка, а ее устранение обычно откладывают на период после родов.