Кал ребенка, состояние
СРОЧНО❗️❗️❗️ Прошу помощи в расшифровке анализа.Это опасно? Может уже вызывать скорую? Ребенок 2г9м + температура +кашель+сопли
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, что вызвало тревогу ?
ОАК не сдавали. ? Как давно болеет ребёнок ?
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Беспокоит стул ребенка, и анализ. Подьём температуры до 38,ребенок только сегодня не жалуется на животик, от еды отказывается, пьёт чай, сок, воду, может сьесть 1 печеньку, или бульон
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом
Для закрепления стула рекомендуют Энтерол
Здравствуйте
Сколько дней болеет ребёнок? До каких цифр повышается температура?
Сколько раз стул?
Разжижение стула имеет место быть на фоне болезни, приема жаропонижающих препаратов
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Жидкий стул начался в садике, с температурой-37,5, происходит это уже 6 дней, стул-1раз в день жидко. Давала баксет-беби 5 дней, нурофен 5мг, с воскресенья добавился кашель и сопли
На фоне любой инфекции (вирусной/бактериальной) может быть разжижение стула
С целью закрепления стула в этой возрастной группе чаще всего используется энтерол
Доктор слушал ребенка?
Общий анализ крови сдавали?
Завтра только приём, пугает кровь в кале и эритроциты5-10
Крови в стуле не наблюдаю, имеются частицы непереваренной пищи
На данном этапе копрограмма недостаточно информативный метод
Здравствуйте. По предоставленному результату анализа кала отмечается возрастная норма. Йодофильная флора может указывать на изменения в составе бактерий кала. Но, как правило, в настоящее время копрограмма не считается информативным анализом, так как состав кала может меняться несколько раз в течение суток.
По указанным жалобам можно предположить течение вирусной инфекции, на фоне чего возможно некоторое разжижение стула. Обычно эффективен энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей, чтоб эффективность препарата не снизилась
Добрый вечер! Подскажите, а эритроциты 5-10 и кровь в кале, могут быть из-за инфекции?
В настоящее время используется иммунохимический анализ кала на скрытую кровь. По копрограмме это не оценивается.
Визуально кровь в кале не видно
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
По результатам копрограммы убедительных данных ха воспалительный процесс нет, так норма лейкоцитов до 30, эритроциты могли возникнуть из-за травматизации слизистой прямой кишки, но визуально в кале прожилок крови нет.
Но если отмечается частый жидкий стул, ы таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Если беспокоитесь о положительной реакции на кровь, то вероятно от частого жидкого стула повредился сосудик кишки, отсюда и реакция. Не опасно. Эритроцитов не много. По фотографии крови явно не видно.
Вероятно, малыш болеет вирусной инфекцией, с кишечным синдромом или течение лёгкой кишечной инфекции.
Рекомендуется очный осмотр врача завтра. Скажите, как пьёт малыш жидкость? Мочеиспускания не редкие?
Пьёт воды достаточно, мочеиспускание тоже хорошее, но сегодня пошла сыпь по попе и на руки
Сегодня начали Энтерофурил 5 мг 3 раза в день, и баксет беби
А прикрепите к вопросу фотографии. Может так протекать энтеровирусная инфекция
Сегодня есть температура?
Утром была 36,4
Тогда энтерофурил маловероятно, что нужен.
Он при бактериальной инфекции назначается. А по клинике не похоже на неё.
А что тогда?
Принятый ответ
Ребёнка при частом или жидком стуле нужно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ). Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.