Контакт с больным вирусный конъюнктивитом перед плановой операцией
Здравствуйте! У мамы через день плановая операция по удалению желчного пузыря. Всё анализы и обследование уже готовы. Я сегодня обнаружила у себя симптомы вирусного конъюнктивита, офтальмолог заочно подтвердил. Возможности изолироваться или изолировать маму нет, к сожалению. Что нам делать? Стоит ли перенести дату операции? Очень переживаю
Добрый день. Сложно сказать в подобной ситуации. Возможно, что мама и не заразится. Особенно если будете соблюдать меры предосторожности и профилактики. . Старайтесь изолировать заболевшего (то есть, вас), если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель. Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха.