Отек ног у пожилого человека
Бабушке 72 года, были тревожно депрессивное расстройство с бредовыми элементами. Психиатр выписал Торенто Ку - таб 1мг утро, обед вечер Мендилекс(биперидин) 2 мг утро, ночь. Стали отекать ноги 2 недели назад. Отёки и больно трогать. Особенно отёки сильные где лодыжка. Подскажите, какие могут быть причины? Может быть возможно что-то пропить нужно? Так же прикрепляю анализы
Здравствуйте
У пожилого человека такие отёки обязательно требуют очной оценки врача, потому что причин может быть несколько, и не все они безобидны.
У пожилых людей возможны:
— венозная недостаточность,
— сердечная недостаточность,
— тромбоз,
— проблемы с почками,
— снижение белка,
— гипотиреоз,
Да, лекарства тоже могут играть роль. И Торенто ку таб
способен вызывать периферические отеки.
Мендилекс (бипериден) реже даёт отёки
Мочегонные могут резко нарушить калий, натрий, давление и ухудшить состояние.
В таком случае реклмендуется проверить:
— креатинин, мочевина,
— калий, натрий,
— общий белок/альбумин,
— ТТГ,
— ЭКГ,Эхо кг
— УЗИ вен ног, если есть болезненность.
И сообщить психиатру про отёки . Пока до осмотра:
— меньше соли,
— ноги приподнимать,
— не сидеть долго неподвижно,
— контролировать количество жидкости без крайностей.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить побочный эффект Торендо Ку-таб . В инструкции к препарату среди побочных реакций указаны отёки, в том числе периферические.Он может влиять на водно-электролитный баланс и вызывать задержку жидкости в тканях. Также препарат иногда провоцирует повышение массы тела, что может усугубить проблему. По анализу снижен гемоглобин , что говорит об анемии.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл.
Здравствуйте
Причинами отеков могут быть:
-сердечная недостаточность(отеки должны быть симметричные,то есть одинаковыми с обоих сторон;сопровождаться одышкой).В таких случаях рекомендуется пройти ЭХОКГ и сдача крови на NT-proBNP
-почечная патология (снижение ее функции): в таких случаях рекомендовано сдача ОАМ,креатинина,мочевины,калия,натрия,УЗИ почек и мочеточников
-сосудистая патология: чаще всего это атеросклероз или тромбоз нижних конечностях.Рекомендуется пройти УЗИ сосудов н/к и проконсультироваться с сосудистым хирургом
-избыточное употребление соли и воды
-прием некоторых лекарственных препаратов
В Данном случае прием Торонто КУ может вызывать отеки н/к как побочное явлением.Нужно обсудить прием жтого препарата с психиатром.
Прием мочегонных опасен в связи с возрастом,выведением большого количества электролитов,нужных организму.
Сначала нужно дообследоваться
Здравствуйте!
По анализу мочи лейкоциты в большом количестве, что может быть признаком воспалительного процесса мочевыделительной системы, в таких случаях важно очно проконсультироваться с урологом, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Ничепоренко.
Скажите нет повышения температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: Гемоглобин 110, Моча мутность, лейкоциты большое количество, цифры точной нет, соли, слизь +++ кристаллы мочевой кислоты, бактерии +++.
Такое состояние у пожилого человека требует срочного внимания терапевта (или уролога) и психиатра. Здесь пересекаются побочные эффекты лекарств и острая инфекция.
Возможные причины отёков и болей: острая инфекция мочевыводящих путей (ИМВП) -анализ мочи (мутность, большое количество лейкоцитов, бактерии +++, слизь) однозначно указывает на выраженное воспаление (цистит или пиелонефрит). У пожилых людей инфекция мочевыводящих путей может протекать без типичных резей, но давать сильную слабость, отёки, интоксикацию и даже ухудшение психического состояния (усиление бреда/путаницы).
Побочный эффект Мендилекса (биперидена) - препарат обладает сильным холинолитическим действием и часто вызывает задержку мочи. Моча застаивается, что и привело к бурному росту бактерий и воспалению.
Побочный эффект Торенто (рисперидон) -особенно в дозировке 3 мг/сут может вызывать периферические отёки из-за расширения сосудов или задержки жидкости.
Тромбоз вен или рожистое воспаление - тоже может быть причиной- если отёки болезненные при прикосновении (особенно если одна нога отекла сильнее другой или есть покраснение, горячая кожа) — нужно срочно исключать тромбоз глубоких вен или инфекцию мягких тканей (рожу), которая могла развиться на фоне застоя жидкости.
Сейчас важно как можно скорее -вызвать терапевта на дом, показать анализ мочи -необходимы антибиотики (например, уросептики или системные антибиотики) для лечения инфекции мочевыводящих путей. Без этого состояние будет ухудшаться.
Исключить тромбоз вен- крайне желательно УЗДГ (допплерографию) вен нижних конечностей. Болезненные отёки в лодыжках в 72 года это высокий риск тромбоза.
Связаться с лечащим психиатром, рассказать об отёках и плохой моче. Врач должен оценить: нужно ли снизить дозу Торенто или заменить его. Не вызвал ли Мендилекс задержку мочи (возможно, его нужно отменить или скорректировать дозу). Самостоятельно отменять эти препараты нельзя! Резкая отмена антипсихотика (Торенто) может вернуть бред и психоз.
Дополнительные анализы (сдать в ближайшее время): Биохимия крови: креатинин, мочевина (оценка работы почек), общий белок и альбумин (исключить безбелковые отёки), мочевая кислота (в моче нашли её кристаллы, нужно исключить подагру). Электролиты калий, натрий.
Чего делать НЕЛЬЗЯ: Не давайте ни в коем разе мочегонные (фуросемид, торасемид и др.) без назначения врача! При инфекции мочевыводящих путей и задержке мочи на фоне Мендилекса мочегонные могут заблокировать почки или вызвать опасное обезвоживание и падение давления. И есл снижен белок, то мочегонные не работают.
Гемоглобин снижен - рассмотерть приём препарата железа, контроль ферритина, В12, В9,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.