Вопрос по родинке

Здравствуйте, 33 года, с 14 лет на туловище есть такая родинка. Никак себя не проявляет и не беспокоит. каждый год проверяюсь дерматоскопом у дерматолога, вопросов к ней не было. Переехав в другой город, пошла к новому дерматологу, которая сказала, что ей не нравится эта родинка и надо ее удалять, при этом сказав, что это доброкачественная родинка, но черный пигмент ее смущает. место открытое. я бы не хотела ее удалять. выглядит ли она плохо?

нет
33 года
26 Мая ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально. Темный насыщенный пигмент это тоже норма, не переживайте.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.

Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный внутридермальный невус или диспластический невус-это оба доброкачественные образования кожи
Не опасны.
При диспластическом невусе-пигмент может распределяться несколько неравномерно,засчет чего родинка может иметь неравномерную окраску.
Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии
Обычно такие родинки просто наблюдают у дерматолога 1 раз в год, медицинских показаний для удаления нет

Здравствуйте, признаков чего то плохого, злокачественного в ней нет, это доброкачественный элемент, меланоцитарный невус, рекомендуют удалять такие элементы скорее больше в косметических целях, ну и периодически 1-2р/год желательно проходить осмотр с дерматоскопией, причем желательно у дерматоонколога, они чаще работают с кожными новообразованиями как злокачественного так и доброкачественного характера. Будьте здоровы и не пребывайте длительно на солнце!

Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Обычные рекомендации в таких случаях - наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога 1 р в год. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Не вижу повода для её удаления, тем более учитывая давность образования.

Рекомендуют в таких случаях:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации