Расшифровка анализов
Добрый день, сдавали анализы в рамках диспансеризации , имеются отклонения от нормы
Принятый ответ
Добрый день ,Светлана !
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
СРБ в пределах нормы
По анализу мочи нет признаков воспаления ,ураты в моче обычно бывают при недостаточном питьевом режиме (норма 30 мл на кг веса в сутки ) ,так же могут быть после перенесенного орви ,при неправильном хранении анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как собирали анализ мочи ? Предварительно подмыли с мылом, сразу в контейнер?
Подмывали, а потом в контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнку 5 лет?
По общему свежему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим не на проценты, а на абсолютные показатели
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
В общем анализе мочи без признаков воспаления, плотность в норме до 1030
Появление уратов часто связано с низким питьевым режимом.
Пьёт мало?
Да, ребенку 5 лет
Водичку пьет хорошо
Может недостаточно, в марте в анализе мочи еще оксалаты были , хорошо , что сейчас их нет
Возможно мало, так как в среднем - 30-40 мл на 1 кг
Соответственно по возможности отпаивать, пересдать анализ, если будет снова повышение - провести УЗИ органов мочевыделительной системы
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
СРБ в норме до 5
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят, в норме до 15 в этом возрасте
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме от 150 до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Как правило, такие показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.
Ребёнок мало пьёт воды?
У нас было до этого были в анализах еще оксалаты , ребенок начал больше пить воды ,
Если мочу собирали не по технике сбора, то в таких случаях рекомендуют пересдать, собрав мочу правильно.
Подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, желательно из средней струи, не хранить в холодильнике и более 2 ч ( иначе может кристаллизоваться)
Рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Спасибо